Сомнолог Коньшина: дети видят сюжетные сновидения с 4 лет, а кошмары — с 1,5

ru.wallpaper.mob.org

Сомнительные образы, фантастические сцены и пугающие кошмары — наши сновидения могут быть полны загадок. Но как оказывается, они имеют связь с нашим возрастом и фазами сна. Невролог Наталья Коньшина из клиники «Прогноз» поделилась интересными фактами о сновидениях.

Согласно словам Коньшиной в интервью Газете.Ru, фаза быстрого (активного) сна, в которой мы видим сны, различается в зависимости от возраста. У взрослых эта фаза занимает от 10% до 20% общего времени сна, в то время как у новорожденных она достигает астрономических 80%. Постепенно, по мере взросления, процент фазы активного сна снижается до примерно 30% к трём годам.

Полноценные сюжетные сновидения формируются позже. Специалист отмечает, что только с четырехлетнего возраста мы начинаем создавать цельные и красочные сны, которые запоминаются нам на утро. Ранее дети, хоть и могут видеть различные образы, не способны составить из них историю.

Но что насчет несчастных сновидений, кошмаров? Коньшина уточняет, что они имеют свою специфику. Ночные страхи, которые вызывают недосыпание у родителей, обычно возникают примерно через два часа после засыпания. Это связано с повышенным напряжением нервной системы и перегрузкой системы регуляции ритмов сна у детей в возрасте до 1,5 лет.

Ночные кошмары, в свою очередь, несколько отличаются. Они чаще всего посещают нас рано утром, в финальных часах сна, что может быть связано с более интенсивным переживанием эмоций в этот период.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика