Врач Исакова: болезнь тонкого кишечника связана с герпесовидными высыпаниями

ruin.net.ru

Интересное открытие в области дерматологии: эксперты обнаружили, что герпетиформный дерматит, хоть и не имеет отношения к вирусу герпеса, может быть связан с состоянием тонкого кишечника. Об этом сообщает онколог Суна Исакова из медицинской компании СберЗдоровье.

Герпетиформный дерматит проявляется пузырьками на коже, вызывающими зуд — что напоминает признаки герпеса. Оказалось, что это заболевание может быть нетипичным следствием целиакии, автоиммунного расстройства тонкой кишки, пишет Газета.Ru.

При целиакии организм реагирует на глютен иммунными реакциями, разрушая ворсинки кишечника и препятствуя всасыванию питательных веществ. Это приводит к характерным симптомам: болям в животе, диарее, потере веса.

Интересно, что аллергические высыпания на коже, которые появляются при герпетиформном дерматите, могут быть результатом иммунной реакции, подобной той, что наблюдается в кишечнике при целиакии.

Открытие поможет врачам обращать внимание на связь между этими заболеваниями и своевременно диагностировать их у пациентов. По словам специалистов, особенности высыпаний при герпетиформном дерматите (их симметричность и расположение) могут послужить сигналом для подозрения на целиакию.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика