Российский министр иностранных дел Сергей Лавров по итогам переговоров с турецким коллегой Хаканом Фиданом, подчеркнул необходимость недвусмысленных и непоколебимых гарантий невступления Украины в Североатлантический альянс.
Он отметил, что Москва положительно оценивает заявления экс-президента США Дональда Трампа, который называл стремление втянуть Киев в НАТО ошибочным курсом.
Лавров подчеркнул, что учет сложившихся реалий, включая ситуацию «на земле», обязателен, как и безоговорочный отказ Украины от членства в НАТО. По его словам, втягивание Украины в НАТО является одной из ключевых причин текущего конфликта, который, по мнению некоторых, был спровоцирован не Россией, а подготовлен Вашингтоном и Брюсселем. Другой причиной он назвал ситуацию на юго-востоке Украины.
Министр напомнил, что в Стамбуле в апреле 2022 года обсуждались гарантии безопасности для Украины, в том числе от постоянных членов Совета Безопасности ООН, Турции и Германии, но при условии отказа от вступления в НАТО. Однако, по его словам, Запад заблокировал эти договоренности. Теперь важно определить, кто в конечном итоге будет принимать решения, поскольку украинское руководство, по мнению Лаврова, заинтересовано лишь в личной выгоде.