МИД России: Запад давит на африканские государства, продолжающие сотрудничество с нашей страной

Саммит "Россия-Африка" в 2019 году © РИА Новости / Илья Питалев

Запад оказывает давление на руководство африканских стран, которые заявили о своём желании принять участие в саммите «Россия-Африка». По его словам, в Интернете и СМИ можно найти достаточно соответствующих высказываний европейских и американских политиков, и это вызывает беспокойство у наших африканских партнеров.

Олег Озеров подчеркнул, что африканские государства вправе принимать решения, исходя из собственных национальных интересов. Республики «Чёрного континента» обладают политическим суверенитетом и независимостью, ведь колониальная эпоха осталась в далёком прошлом. Помимо этого, наши страны связывает давняя история сотрудничества.

Местом проведения саммита «Россия-Африка» станет Санкт-Петербург, участники встретятся в июле. Девиз мероприятия — «За мир, безопасность и развитие». Здесь обсудят вопросы совместной торговли и экономики, инвестиций и научно-технических инициатив. Особое внимание уделят развитию общих спортивных, культурных и образовательных проектов. Этот саммит станет вторым в истории — первый прошёл в Сочи в 2019 году.

Ранее стало известно о планах нашей страны организовать к лету этого года прямых авиарейсов в Южно-Африканскую Республику. По мнению дипломатов, это пойдёт на пользу для развития совместного туризма.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика