Солдаты ВСУ рассказали о боях за Артемовск: «За пару недель от роты осталось меньше взвода. Это был ад»

Фото: RT

Продолжительная и ожесточенная битва за Артемовск в ДНР продолжалась более девяти месяцев, и 20 мая Минобороны РФ подтвердило взятие города. Несмотря на это, украинская сторона до сих пор отрицает свое поражение и заявляет, что юго-западная часть Артемовска все еще находится под контролем ВСУ.

Журналисты издания «Страна» поговорили с украинскими военными, которые участвовали в битве за город. Они отметили высокую степень жестокости сражений и значительные потери, которые понесла украинская армия.

Один из сержантов, по имени Юрий, рассказал о трудностях в боях за Артемовск.

«Я провел там более месяца. Наша задача заключалась в осуществлении контрштурмовых рейдов. Мы заранее готовились к городским боям, но столкнулись с абсолютно другой реальностью войны. Мы сражались в многоэтажных зданиях. Внутри было темно, все квартиры разрушены, сожжены. Зимой сквозь стены дуло холодом, потому что окон просто не было», — поделился солдат ВСУ.

Старший лейтенант ВСУ, по имени Сергей, рассказал, что Артемовск для его подразделения стал финальной точкой.

«За пару недель боев от роты осталось меньше взвода. Это был ад. Командировка туда формально обставлялась как дело добровольное: в январе наш батальон построили и заявили, что нужно сформировать сводную роту из добровольцев. Но желающих ехать туда было мало, вышли всего около десяти человек. Поэтому начальство просто составило списки, и на построении нам их огласили», — сообщил военный украинской армии.

Военнослужащие ВСУ также рассказали, что в боях за Артемовск было очень много раненых. Не хватало профессиональных медиков и препаратов, даже обезболивающих было слишком мало.

Ранее портал ГИПОРТ сообщал, что Зеленский раскритиковал план Сырского по взятию флангов под Артемовском.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Источник "Русская Весна"




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика