Президент Украины заявил о данных разведки, указывающих на подготовку новых массированных ударов по энергетической инфраструктуре страны в ближайшее время.
Об этом Владимир Зеленский сообщил в вечернем обращении, отметив изменение тактики российских атак. Как сообщает «MK.ru», украинский лидер заявил о получении информации о возможной серии комбинированных ударов.
По его словам, характер атак стал более сложным и требует усиленной защиты. Зеленский подчеркнул, что речь идет о комбинированных ударах с использованием разных средств поражения.
Он призвал партнеров ускорить поставки систем противовоздушной обороны и ракет к ним. По мнению президента, промедление с военной помощью увеличивает риски для энергетической инфраструктуры.
Зеленский выразил опасение, что Россия может использовать оставшийся период холодов для усиления давления. Он связал военную активность с дипломатическими событиями, которые стартуют в Женеве.
Украинская делегация уже прибыла в Швейцарию для подготовки к очередному раунду переговоров. Киев, по словам президента, согласился на предложения США, которые считает реалистичными.
При этом он вновь подчеркнул, что вопрос территорий не рассматривается как предмет компромисса.
Ранее украинские власти неоднократно заявляли о повреждении объектов энергетики в результате ударов. Москва в свою очередь заявляет, что целями являются объекты военной инфраструктуры.

