Станция «Луна-25» вышла на орбиту искусственного спутника Луны

Роскосмос

Автоматическая станция «Луна-25», которую создали в Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина, входящего в госкорпорация «Роскосмос», вышла на орбиту искусственного спутника Луны. Об этом сообщили в «Роскосмосе».

Чтобы добиться этого, потребовалось дважды включать двигатели автоматической станции. Первый запуск выполнили в 11:57 по московскому времени. Использовался корректирующий тормозной двигатель. Он работал 243 секунды. Во второй раз запускался уже двигатель мягкой посадки. Его работа длилась 76 секунд.

В итоге автоматическая станция «Луна-25» вышла на орбиту искусственного спутника Луны в 12:03 по московскому времени. В современной истории России это случается впервые.

Отмечается, что все системы автостанции работают в штатном режиме, а связь с ней устойчивая. Сейчас измеряются навигационные параметры.

«Луна-25» стала первой в современной России станции, которую запустили к естественному спутнику Земли. Задачами миссии называется отработка мягкой посадки, взятие для анализа грунта, а также длительные научные исследования. Они нужны для изучения верхнего слоя поверхности Луны в районе ее Южного полюса, а также изучения лунной экзосферы.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика