Боец «Бессмертного Сталинграда» Мубариз Мамедов погиб на СВО, спасая сослуживцев из-под обстрела

27-летний десантник был дерзок в бою. А получив ранение, стал вытаскивать из-под вражеского огня товарищей. Его имя Мубариз переводится как «воин».

При выполнении боевого задания, спасая жизни сослуживцев, погиб механик-водитель штурмового отряда «Бессмертный Сталинград» Мубариз Фуадович Мамедов, позывной «Мага». Об этом сообщил в ТК депутат Волгоградской гордумы Андрей Гимбатов.

ГИПОРТ узнал, что Мубариз Мамедов родился 17 ноября 1995 года в Волгограде, в посёлке Горьковский. Он учился в Урюпинской кадетской школе-интернате, где был участником всех патриотических мероприятий. А после окончил Московский государственный гуманитарно-экономический университет.

Затем Мубариз на срочной службе в ВДВ получил квалификацию механика-водителя БМП.

После службы он работал на железной дороге монтёром путей.

Осенью 2022 года молодой человек добровольно отправился на спецоперацию, выполнял боевые задачи на Херсонском направлении.

Сослуживцы и командиры отмечали его дерзость в бою и «лихие поступки, ошеломляющие вражеских шайтанов», — рассказал Гимбатов.

С января 2023 года Мубариз поступил в новый штурмовой отряд «Бессмертный Сталинград». В ходе боя БМП Мамедова подорвался на противотанковой мине. Боец, как и его товарищи, получил ранение. Но сослуживцы были в худшем состоянии, и Мубариз стал их вытаскивать из-под огня. Одного оттащил, вернулся за вторым, но артиллерийский снаряд противника оборвал его жизнь.

«Мубариз Мамедов своим подвигом доказал, что достоин памяти своих великих предков, горских воинов, для которых честь, гордость и слава всегда были высшей ценностью!», — написал Гимбатов.

+1
3
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
15
+1
1




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

1
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика