Исполняющий обязанности директора Кубанского казачьего кадетского корпуса в Динском районе, являющийся внуком Ивана Васильевича Безуглого, в честь которого названо учебное заведение, пытался организовать нападение на сотрудника ФСБ в Краснодаре. По данным правоохранительных органов, инцидент произошел после проверки информации о возможных коррупционных преступлениях, сообщают РИА Новости.
Представители Следственного комитета России по Краснодарскому краю сообщили, что руководитель кадетского корпуса в Динском районе намеревался заказать избиение сотрудника краевого управления ФСБ, проводившего оперативно-розыскные мероприятия в отношении него. Для реализации своих планов он обратился к знакомому с просьбой найти исполнителя за вознаграждение в 85 тысяч рублей. Подозреваемый был задержан при попытке передачи денег, получив подтверждение якобы выполненного поручения. В настоящее время он находится под арестом. Сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела.
Собеседник агентства уточнил, что задержанный является внуком Ивана Васильевича Безуглого, чьим именем назван корпус. Сотрудники ФСБ вызвали его на допрос в рамках расследования коррупционных дел. После этого он связался с исполнителем с целью организации нападения на сотрудника ФСБ и его руководителя.
По информации источника, фигурант недавно был назначен на должность директора казачьего кадетского корпуса в Динском районе. Примечательно, что корпус еще не успел начать свою работу, однако это не остановило Безуглого, который, будучи без опыта работы и авторитета среди казаков, уже имел коррупционные намерения.
Согласно данным сервиса Rusprofile, Иван Андреевич Безуглый официально занимает должность исполняющего обязанности директора учреждения «Кубанский казачий кадетский корпус имени дважды Героя труда Кубани, казачьего полковника И.В. Безуглого».
Имя Ивана Васильевича Безуглого, казачьего полковника и дважды героя труда Кубани, было присвоено Кубанскому казачьему кадетскому корпусу в Динском районе в марте 2025 года. Иван Васильевич Безуглый скончался в феврале 2025 года.
Ранее порядка 20 карет скорой помощи были задействованы после удара по дому под Краснодаром.

