Московский суд зарегистрировал дело о дискредитации армии писателем Глуховским*

Писатель-фантаст Дмитрий Глуховский* / (с) Фото: www.timeout.ru

РИА Новости сообщает, что в Москве Басманный суд зарегистрировал дело о дискредитации армии России писателем Дмитрием Глуховским*. Уточняется, что оно будет рассмотрено в заочном порядке, без личного присутствия известного фантаста.

Следствие заявляет, что весной прошлого года он, будучи за рубежом, публиковал на своих аккаунтах в соцсетях заведомо ложную информацию о действиях наших солдат и офицеров в зоне СВО. Писатель приписывает военнослужащим армии России участие в бомбардировках жилых домов и социально значимых объектов, убийства мирных жителей и даже посягательства на половую неприкосновенность гражданок Украины.

В результате Дмитрия Глуховского* объявили в международный розыск, поскольку он в настоящий момент находится за границей. Суд постановил в случае задержания писателя на территории России немедленно заключить его под стражу. По делу о дискредитации армии ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Дмитрий Глуховский* — писатель-фантаст, известный по серии постапокалиптических книг «Метро 2033», «Метро 2034» и «Метро 2035». Помимо этого, он написал роман «Текст», который был экранизирован в 2019 году. В феврале 2022 года осудил проведение Россией спецоперации по защите Донбасса и денацификации Украины и покинул нашу страну.

* является СМИ-иноагентом

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика