В Госдуме допустили переименование Волгограда в Сталинград при одном условии

http://gorgaza.ru

Тема переименования города поднимается не первый раз. Но «ни в коем случае нельзя принимать каких-то административных решений», сказал депутат Госдумы от Волгоградской области Николай Николаев в беседе с корреспондентом издания Лента.ру.

По его убеждению, решать этот вопрос должны обязательно все жители страны, так как Волгоград исторически важен для всей России. «Здесь частные мнения не так важны. В отношения переименования Волгограда в Сталинград важны мнения людей. Если есть такие инициативы, если они поддерживаются — это одно. Простых людей надо спрашивать», — пояснил он.

И усомнился, что решение будет единогласным — далеко не все захотят возвращать городу имя Иосифа Сталина, потому что город, ранее носивший его имя, для россиян — одно, а сама фигура советского правителя Джугашвили — другое, и в отношении него будет «значительно шире спектр ответов».

Инициативы о переименовании Волгограда в Сталинград выдвигались общественными организациями. А экс-глава правительства РФ и нескольких ведомств, председатель экспертного совета организации «Офицеры России» Сергей Степашин поддержал такую идею, выступая по видеосвязи на круглом столе на тему: «Волгоград или Сталинград? 80 лет спустя: уроки истории и современные смыслы». Он как раз абстрагировался от имени «вождя народов Сталина» и считает, что название Сталинграда имеет другие ассоциации.

Этот город сначала назывался Царицын, с 1925 по 1961 годы — Сталинградом. Масштабная и стратегически важная Сталинградская битва длилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории нескольких областей России.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика