Фельдшер с «Азовстали» рассказала, что националисты держали медиков в плену

Украинский фельдшер, которой удалось спастись из «Азовстали», рассказала, что националисты держали медицинских работников в плену. Бойцы «Азова» (запрещен в РФ) не разрешали их эвакуацию, несмотря на то, что лечить раненых было нечем. В случае попытки спастись, медикам угрожали снайперским расстрелом.

Виктория Обидина в своем видеообращении рассказала, что медицинские работники с самого начала нахождения на «Азовстали» оказывали помощь раненым. Через некоторое время закончились обезболивающие средства, антибиотики и перевязочные материалы. На просьбу выпустить их с территории завода, боевики ответили, что медики покинут его в самую последнюю очередь. По словам Виктории, «Азов» (запрещен в РФ) держал их в плену. «Тех, кто поднимется на поверхность, снимет снайпер» — угрожали медикам националисты.

Территорию «Азовстали» украинские медики покинули под предводительством «Красного Креста» и «ООН». Только благодаря тому, что фельдшер была с ребенком, ей разрешили уйти с колонной гражданских лиц.

По словам спасенной, в Безыменном ей пришлось написать на постороннего человека доверенность на своего ребенка. Это было сделано, для того чтобы дочь не забрали в детский дом. Такой способ отправить дочь с колонной гражданских ей подсказали представители «Красного креста», т.к. она являлась бывшей военнослужащей. До «Азовстали» Виктория работала фельдшером военного госпиталя ВСУ. В итоге ее дочь добралась до Запорожья.

Теперь фельдшер обращается к вице-премьеру Украины Ирине Верещук с просьбой помочь ее воссоединению с ребенком. Она просит привезти дочь к ней. Женщина рассказала, что она находится в Донецке, к ней хорошо относятся, и все совсем не так, как показывают в украинских новостях.

Ранее мы писали о том, как один из врачей с «Азовстали» обратился к президенту Турции с просьбой помочь с эвакуацией и сообщил, что на заводе совсем не осталось медикаментов. По словам медика, на территории завода раненые погибают от гнойных ран, потому что их нечем лечить.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Нетаньяху показал пейджер в ООН, напомнив об атаках в Ливане

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время выступления на Генассамблее...

Нетаньяху обратился к «трусам» в зале Генассамблеи ООН

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху начал выступление на Генеральной Ассамблее...

Бондар: убивший священника в Польше украинец находится в психбольнице

Посол Украины в Польше Василий Боднар сообщил, что гражданин...

Зеленский: переговоры по «Анкориджским соглашениям» невозможны

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 24 сентября в Нью-Йорке,...

Британия урежет выплаты принимающим украинцев на 70% с 2027 года

Великобритания с 1 января 2027 года сократит ежемесячные выплаты...

Лучшие матчи в истории ЦСКА: топ-7

История московского ЦСКА — это летопись ярких побед, драматичных...

Сын Владимира Высоцкого отреагировал на смерть Марины Влади

Сегодня стало известно о смерти вдовы Владимира Высоцкого актрисы...

The Guardian: разведка Дании заявила о риске атаки России на НАТО

Военная разведка Дании 24 сентября заявила о низком, но...

Суд расторг десятый брак Бари Алибасова-младшего

Суд официально расторг брак Бари Алибасова-младшего с его десятой...

Жительница Москвы похитила приятеля мужа ради прекращения их дружбы

В Москве женщина организовала похищение — с интернет-знакомством, снятой...