По словам Шнабель, ЕЦБ должен быть готов еще больше повысить ставки

Фото Reuters

Европейский центральный банк должен быть готов повысить процентные ставки дальше, в том числе больше, чем ожидает рынок, если это необходимо для снижения инфляции, заявила член правления ЕЦБ Изабель Шнабель. Об этом сообщает Reuters.

На прошлой неделе ЕЦБ повысил ставки четвертый раз подряд и намекнул на дальнейшее повышение, что встряхнуло рынки облигаций еврозоны и вызвало негативную реакцию со стороны итальянского правительства.

Инвесторы теперь ожидают, что ставка, которую ЕЦБ выплачивает по банковским депозитам, которая в настоящее время составляет 2%, вырастет до 3,4% в следующем году, по сравнению с максимальным значением в 2,75%, зафиксированным до принятия решения на прошлой неделе.

Шнабель, ведущий голос в ястребином лагере ЕЦБ, который привел к недавней череде повышений, открыл дверь для повышения ставки по депозитам даже дальше, чем ожидает рынок, если этого потребует прогноз инфляции.

«Нужно ли нам по-прежнему идти выше этого уровня, будет зависеть от будущего прогноза инфляции», — сказала она немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Она добавила, что ЕЦБ сосредоточится на среднесрочных инфляционных ожиданиях, а не на текущих показателях, и видит небольшой риск чрезмерного повышения стоимости заимствований в настоящее время, учитывая, что реальные процентные ставки все еще очень низкие.

Три высокопоставленных итальянских министра раскритиковали последнее решение ЕЦБ, которое привело к резкому росту стоимости заимствований для обремененной долгами Италии.

Шнабель сказал, что ЕЦБ должен выдержать это давление.

«Мы можем ожидать растущего сопротивления, и мы должны противостоять ему», — сказала она в интервью. «Именно поэтому центральные банки независимы».

Европейский центральный банк должен быть готов принять удар и повысить процентные ставки дальше, в том числе больше, чем ожидает рынок, если это необходимо для снижения инфляции, заявила член правления ЕЦБ Изабель Шнабель. Об этом сообщает Reuters.

На прошлой неделе ЕЦБ повысил ставки четвертый раз подряд, что встряхнуло рынки облигаций еврозоны и вызвало негативную реакцию со стороны итальянского правительства.

Инвесторы теперь ожидают, что ставка, которую ЕЦБ выплачивает по банковским депозитам, которая в настоящее время составляет 2%, вырастет до 3,4% в следующем году, по сравнению с максимальным значением в 2,75%, зафиксированным на прошлой неделе.

«Нужно ли нам по-прежнему идти выше этого уровня, будет зависеть от будущего прогноза инфляции», — сказала Шнабель немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Она добавила, что ЕЦБ сосредоточится на среднесрочных инфляционных ожиданиях, а не на текущих показателях.

Три высокопоставленных итальянских министра раскритиковали последнее решение ЕЦБ, которое привело к резкому росту стоимости заимствований для обремененной долгами Италии.

«Мы можем ожидать растущего сопротивления, и мы должны противостоять ему», — сказала она в интервью. «Именно поэтому центральные банки независимы».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика