Как правильно ухаживать за попугаями в домашних условиях

Домашние попугаи — это веселые и жизнерадостные питомцы, которых любят все — от мала до велика. Эти живые и разговорчивые птички вносят радость в каждый дом. Однако для того, чтобы питомец был здоров и бодр, необходимо знать, как правильно содержать домашних попугаев.

Итак, Вы решили купить птичку. Что делать? Сколько стоит попугай? Какую клетку ему купить? Как подобрать правильный корм? При какой температуре питомцу будет комфортно? Вот несколько ключевых советов, которые помогут вырастить счастливого и радостного попугайчика.

Совет 1. Клетка.

Жилище для питомца не должно быть маленьким и тесным. Распространенное мнение, что попугаи любят жить в куполообразных клетках — миф. Они совершенно неприемлемы для этих птиц. Идеально подойдет высокая прямоугольная клетка. На разных уровнях необходимо установить различные жердочки, повесить зеркальце, лесенку или качели. Попугайчику будет не одиноко и весело проводить время в своем домике. Кроме этого, не забудьте положить вниз клетки поддон. В него можно постелить газету или бумагу — так его будет легче убирать. Уборку в клетке (чистка поилки, кормушки и поддона) следует производить каждый день. Тщательную уборку можно проводить 1 раз в месяц.

 

Совет 2.  Расположение клетки.
Домик для птицы должен быть расположен в светлом месте на уровне  метр-полтора от пола. Но при этом не должно быть сквозняков. От них птички часто болеют. Не стоит располагать клетку и возле обогревателей — там питомцу может быть слишком сухо и жарко.

Совет 3. «Свободу попугаям!»

Не забывайте выпускать Вашего питомца из клетки полетать. В идеале, клетку вообще можно не закрывать: птичка сама вылетит, когда захочет размять крылья, и залетит обратно. Только внимательно проверяйте, чтобы окна и двери были закрыты. Тогда попугай случайно не вылетит из квартиры. Кроме этого, будьте сами осторожны, чтобы не поранить птицу, особенно, если в доме есть другие животные или дети.

Совет 4. Следите за температурой в доме.

Старайтесь избегать резких перепадов температур, а также обеспечьте умеренную влажность в помещении.

Совет 5. Уход.

Одним из проблемных зон попугаев является их клюв. Со временем он может сильно отрастать, что вызовет проблемы с питанием. Во избежание таких проблем прикрепите к прутьям клетки кору или ветки деревьев, заранее продезинфицировав их. Птичка сможет самостоятельно стачивать клюв и когти. Важно помнить, что следует выбирать только те породы деревьев, которые безопасны для птиц, не собирать их вблизи оживленных трасс. Но и в любом зоомагазине Вы можете купить специализированные средства по уходу за Вашим питомцем.

Совет 6. Рацион.

В основной рацион попугаев входит зерно и семена. Уже готовые смеси можно легко купить в магазине для животных. Также птичкам необходима всегда свежая вода и емкость с песком, который необходим для их пищеварения.

Есть продукты, которые строго противопоказаны попугаям. Это особенно касается тех, которые содержат синильную кислоту и дубильные вещества. Птички любят овощи и фрукты, только нужно следить, чтобы они не содержали химикаты. Вода должна быть чистая и свежая, но не кипяченая.


Совет 7. Общение.

Старайтесь как можно реже брать попугайчиков в руки. Это у них может вызвать шок или даже смерть.

Совет 8. Не занимайтесь экспериментами.

Если Вы вдруг заметили, что Ваш любимый питомец стал вялым и грустным, на нем появились странные пятна и он стал облезать, — не тяните, а сразу же обращайтесь к орнитологу! 

Марина Бачурина, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика