Как выбрать видеорегистратор для системы наблюдения

Современная система видеонаблюдения состоит из нескольких элементов, объединенных в единый комплекс. Одна из ее составляющих — видеорегистратор (рекордер), который нужен для приема, записи и хранения поступающей с камер информации. В комплекте с камерами наблюдения регистраторы позволяют решать различные задачи: от охраны жилья или офиса до контроля за выполнением кассовых операций в торговых залах или мониторинга посетителей в местах общего пользования.
В статье рассказываем о том, какими бывают регистраторы и как их правильно выбрать для организации эффективной системы видеонаблюдения.

 

Какие бывают видеорегистраторы?

Выбор видеорегистраторов зависит от типа камер, которые используются в системе. В соответствии с этим выделяют 3 основных вида регистраторов:

  • Аналоговые (DVR). Предназначены для работы с аналоговыми видеокамерами, конвертируют аналоговый видеосигнал в цифровую форму.
  • Сетевые (NVR). Предназначены для работы с IP камерами.
  • Гибридные (HDVR). Имеют входы для подключения и аналоговых, и IP камер.

Однако такое деление сейчас условное, так как почти все современные DVR рекордеры могут записывать и аналоговые, и IP камеры. Между тем NVR приборы работают только с цифровыми камерами.
 

Критерии выбора подходящей модели видеорегистратора

Чтобы правильно выбрать модель видеорегистратора, необходимо учесть следующие параметры:

Технология
Это главный параметр, который следует учитывать. Несмотря на то что все современные камеры видеонаблюдения можно разделить на цифровые и аналоговые, по факту форматов намного больше: AHD, IP, HDSDI, HDCVI, TVI и гибридные (например, HDCVI+AHD+TVI+IP). Регистратор необходимо выбирать в соответствии с форматом камер.

Количество видеоканалов
В обобщенном виде количество видеоканалов определяет максимальное количество подключаемых к рекордеру камер. Но делать выбор модели только по этому параметру неправильно. В гибридных устройствах, например, часто бывает 8 каналов, к которым можно подключить не только 8 аналоговых видеокамер, но и 4-16 IP камер.
Количество видеоканалов зависит от системы видеонаблюдения. Если расширять ее в будущем не планируется, можно приобрести рекордер с требуемым количеством каналов. Если же расширение возможно, то лучше позаботиться о запасе.

Частота кадров
Этот параметр видеорегистратора влияет на то, насколько плавной и детальной будет видеозапись. При низкой частоте (до 20 кадров в секунду) изображение идет с заметными рывками.
Максимальная частота кадров регистраторов, как правило, составляет сотни кадров в секунду. Однако нужно учитывать, что это скорость при минимальной разрешении в одной подключенной камере. Чем выше разрешение и больше видеокамер, тем ниже будет частота кадров.

Разрешение записи
От разрешения зависит качество записи. Регистратор должен уметь работать с тем разрешением, которое есть у видеокамеры с максимальными характеристиками в системе. Например, если камера Full HD, а видеорегистратор поддерживает только HD, то он не сможет записать видео в качестве, которое передает видеокамера.

Количество и объем поддерживаемых накопителей
Количество и максимальный объем поддерживаемых жестких дисков сильно влияют на стоимость видеорегистраторов. К конкретной модели можно подключать определенное количество жестких дисков. Бюджетные видеорегистраторы, например, поддерживают 1 HDD на 4-6 Тб.
Объем следует выбирать в соответствии с разрешением записи и сроками хранения архива. При этом важно учитывать, что регистраторы поддерживают определенный объем, т. е. если это 4 Тб, то установка винчестера на 6 Тб будет пустой тратой денег: рекордер не увидит лишнее место и не будет его использовать.

Аудио
Если стоит задача записывать звук, регистратор должен иметь аудиовход и аудиовыход. В остальных случаях этот параметр не актуален. Обычно видеорегистраторы оснащаются минимум одним аудиовходом, но у некоторых моделей может не быть ни одного.

Резюме

Таким образом, для выбора видеорегистратора нужно принять во внимание потребности системы наблюдения. Важно определиться с набором функций, которые точно необходимы или могут быть нужны в будущем. Тем самым правильнее будет сначала выбрать камеры и исходя из их характеристик выбирать рекордер, а не наоборот.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика