Выбор недвижимости — скрытые нюансы

 Рынок недвижимости в любом мегаполисе играет очень важную роль в жизни каждого жителя крупного города. По данным печатных изданий база недвижимости Москвы риэлторских компаний составляет порядка 10 % от общего числа жителей столицы. Такая же ситуация и в «миллионнике» России – Нижнем Новгороде.


Каждый гражданин рано или поздно сталкивается с проблемой выбора жилья. Особенно сложно приобрести свою первую квартиру, поскольку ее приобретение требует очень больших первоначальных затрат. Продаваемые и покупаемые квартиры в Москве и Нижнем Новгороде занимают лидирующее место на рынке недвижимости. Молодой и развивающийся рынок коттеджей и таунхаусов постепенно наращивает темпы роста, но не догонит квартирный рынок как в количественном соотношении, так и не сравняется с ним в ценовом диапазоне.


Квартиры тоже бывают разные. Вторичный рынок жилья предлагает квартиры недорого, но надо понимать, о каких многоквартирных домах речь. Большая часть такого рынка приблизилась к половине предполагаемого расчетного срока жизни подобных домов. Многие дома уже считаются ветхими или аварийными. Всегда надо трезво оценивать состояние предлагаемых к продаже квартир. Ведь самое главное – это не обои и чистоплотность жильцов-продавцов, а стены, пол, потолок, фундамент, крыша. И лишь потом необходимо оценивать состояние всех внутренних коммуникаций и добропорядочность ваших потенциальных соседей.


Новостройки и дома индивидуальной планировки также требуют пристального внимания к себе. Необходимо узнать, когда был построен дом. Если строительство велось в сложные перестроечные и уж тем более девяностые годы, то стоит задуматься о качестве всей постройки. Именно в то время контроль за строителями был наиболее плохим, либо отсутствовал вообще, многие документы для сдачи дома покупались.


Даже современные элитные небоскребы могут так называться только в рекламе, а на самом деле для удешевления квадратных метров не всегда качественно прорабатывается вопрос теплоизоляции стен. Ветер может гулять под декоративной наружной красивой плиткой, выдувая тепло через микротрещины в некачественной цементной кладке. Если квартира покупается зимой, обратите внимание на запотевание пластиковых окон. Если окна влажные или на них даже лед, это говорит о плохой теплоизоляции и некачественной установке окон. Также необходимо пощупать все радиаторы отопления, проверить качество водопровода и канализации. Не мешает узнать, каковы запасы электрической мощности на вашу квартиру, медная ли внутренняя проводка. Все ваши предварительные проверки помогут вам в будущем избежать дополнительных крупных затрат на устранение выявленных недочетов.

ML

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика