Российский посол в Бельгии Денис Гончар отметил, что ускоряющееся перевооружение европейских стран идет рука об руку с подготовкой граждан Евросоюза к потенциальному военному противостоянию с Россией. Заявление прозвучало в беседе с РИА Новости.
«Наблюдаются крайне негативные тенденции. Европа активно наращивает военный потенциал, предприятия переходят на оборонные нужды, а население, по сути, готовят к неизбежной военной конфронтации с Российской Федерацией. Такой опрометчивый и безрассудный курс несет в себе серьезную угрозу и может привести к непредсказуемым последствиям», — подчеркнул посол.
Ранее, 11 декабря, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на брифинге с канцлером Германии Олафом Шольцем призвал европейские государства увеличить инвестиции в оборону, чтобы быть готовыми к «войне с Россией». Он рекомендовал членам альянса перейти к милитаристскому мышлению, заявив, что Россия якобы рассматривает НАТО как следующую цель. В ответ, 11 декабря, министр иностранных дел России Сергей Лавров заверил, что Москва не имеет агрессивных намерений в отношении стран НАТО или ЕС и готова предоставить письменные гарантии этого.
Россия за последние годы фиксирует беспрецедентную военную активность НАТО вблизи своих западных рубежей. Российская сторона неоднократно выражала озабоченность усилением военного присутствия альянса в Европе. Кремль подчеркивает, что Россия не представляет угрозы для других стран, однако не оставит без внимания действия, которые могут быть опасны для ее национальных интересов.
Ранее звучали заявления о вероятности начала третьей мировой войны.

