Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Мудрость тысячелетий

122 Записи
15 Пользователи
0 Нравится
10.5 Тыс. Просмотры
Варя
Записи: 656
Участник
Автор темы
Почетный гражданин
Присоединился: 12 лет назад

Моя рубрика навеяна традиционным сопровождением портала «цитатами дня»…

Предлагаю, здесь размещать классные притчи…
Эти маленькие мудрые истории часто, становятся крепкой опорой в нужный момент и позволяют посмотреть на мир немного иначе …

121 Ответов
Варя
Записи: 656
Участник
Автор темы
Почетный гражданин
Присоединился: 12 лет назад

Хрупкие подарки

Как-то в одно селение пришёл и остался там жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени и те его тоже очень любили. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и огорчались. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие, чем прежде.
Однажды один из жителей спросил мудреца:
— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Твои игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно. Но зачем ты это делаешь? Они такие потрясающие, но так же потрясающе хрупки и ломаются, как ни старайся уберечь их от этого… и игрушки жалко и детей жалко, ведь они сильно переживают.
— Придет время, и кто-то подарит им своё сердце. Может это научит их обращаться с таким бесценным даром хоть немного аккуратней?

Ответить
Варя
Записи: 656
Участник
Автор темы
Почетный гражданин
Присоединился: 12 лет назад

Всё в твоих руках

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.

Ответить
BeeMovie
Записи: 1420
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

Два «я»

В нас постоянно существуют два «я». «Я» в настоящем (ограниченное), и «я» в будущем (совершенное «я»).
Поскольку время, пространство и движение – это иллюзия мира пяти чувств, то прошлое, настоящее и будущее - всё есть здесь и сейчас.

Это значит, что мы можем войти в состояние будущего «я» в любой момент и найти силу преодолеть любое испытание или ограничение.
Когда ситуация нам кажется безвыходной или когда мы чувствуем безнадежность и страх, мы можем достичь того,
что находится глубоко внутри нас, и найти там мудрость.

Зная, что эта часть, существующая в настоящем, соединяет нас с «будущей».
Неважно, как далеко мы находимся, – состояние совершенства всегда с нами.

Ответить
1 Ответ
Варя
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 656

@BeeMovie Красивая мысль.
Почему-то человеку свойственно очень сильно ограничивать своё восприятие настоящего
и цепляться за события из «прошлого», словно они реальны…
Спасибо.

Ответить

BeeMovie
Записи: 1420
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад


Это история о каббалисте, который хотел увидеть Рай и Ад, притом, чтобы оставаться еще живым.
Он находился на таком духовном уровне, что мог попросить об этом, и ангел позволил ему испытать это во сне.
Он вошел в комнату, заполненную людьми, у которых были длинные ложки, привязанные к руке.
Посередине комнаты был огромный котел супа. Каждый хотел накормить себя,
но ложки были слишком длинными, и их невозможно было поднести ко рту. «Это Ад», - сказал ангел.
Следующее, что он увидел, - точно такая же сцена, только здесь каждый кормил своего соседа.
Ангел сказал: «Это Рай».
Рай – это думать о других и получать удовлетворение своих нужд.
Ад – это думать только о себе и это удовлетворение себя приводит только к истощению.

Ответить
1 Ответ
Варя
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 656

@BeeMovie Потрясающе доходчиво!
Класс!
А можно ещё?

Ответить
kissyna
Записи: 434
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 12 лет назад

Девченки вы притчи на память пишите или где вычитываете?)))

Ответить
1 Ответ
tio
 tio
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Активист
Записи: 14

@kissyna Когда к Богу явился мужчина и заявил что его одолевает скука, Бог задумался: из чего бы сотворить женщину, если весь материал ушел на сотворение мужчины. После долгого раздумья Бог сотворил женщину из следующего материала:
Он взял несколько лучей солнца, все чарующие краски зари, задумчивую грусть луны, красоту лебедя, игривость котенка, грациозность стрекозы, ласковость и тепло меха, жгучий жар огня, хрупкость льда, трепет лани, сладость меда, притягательность магнита, запах розы и все это слепил вместе. Затем для предупреждения приторности Бог прибавил холодное мерцание слезы, непостоянность ветра, слезоточивость облака, назойливость мухи, упрямство осла, алчность акулы, блудливость кошки, хитрость гиены, мастерство паука, приспособленность хамелеона, ревнивость тигрицы, мстительность осы, ядовитость змеи, дурман опиума и беспощадность стихии.
Все это Бог тщательно перемешал, оформил фигуру, вдохнул в нее жизнь и получилась-Женщина. Эту женщину Бог показал мужчине и сказал:
"Бери ее такой какая она есть и не пытайся переделать, ибо из этого ничего не получится. БЛАЖЕНСТВУЙ с ней всю жизнь и МУЧАЙСЯ с ней до самой смерти..."

Ответить
BeeMovie
Записи: 1420
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

Просто Иметь Уверенность

Легко сказать кому-то: «имей уверенность», но на самом деле большинство из нас еще только в процессе развития до этого уровня.
Потому что, если бы у нас действительно была уверенность, мы бы трансформировали испытание за одну секунду.
Уверенность нельзя подделать.
Когда мы говорим «иметь уверенность», то на самом деле мы имеем в виду вот что:
«Конечно, у меня есть сомнения, но я знаю, что сомнения – это иллюзия. Они идут от внутреннего Оппонента.
Я не принимаю их за свои. Возможно, я чувствую их, но все равно иду вперед».

Ответить
1 Ответ
Варя
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 656

@BeeMovie
О, да! Пожалуй, что это во многом, о главном!

Уверенность очень важна в жизни. Классное ощущение! Уверенность важно и можно развивать внутри себя. Мне кажется, что часто неуверенные по жизни люди, это люди без чёткого понимания того, чего они хотят в жизни…. Мне уверенности тоже не хватает порой.

Делай то, что хочешь , как хочешь и когда хочешь!
Если уж сравниваешь себя с другими, то не допускай большого разрыва!
Не переживай до смерти, о том, что о тебе подумают другие!
Знай свои права и умей их отстаивать!
Будь настойчивым, добиваясь того, чего хочешь!
Умей сказать "Нет", если нет желания что-либо делать!
Позволяй себе ошибаться и проигрывай с достоинством!
Верь в себя и свои возможности!
Действуй уверенно, даже если на самом деле волнуешься!
Не компенсируй неуверенность агрессией!
Делай комплименты и с благодарностью их принимай!
Радуйся новым контактам и умей поддерживать старые!

Думаю, если прислушаться к этим советам и пробовать применять их в своей жизни – можно стать значительно счастливее, ведь эти два состояния очень взаимозависимые!

Спасибо!

Ответить
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад
Делай то, что хочешь , как хочешь и когда хочешь!
Если уж сравниваешь себя с другими, то не допускай большого разрыва!

Ответить
1 Ответ
Варя
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 656

@Мастер Я как раз над этими двумя советами слегка притормозила и думала, о том что конкретика не помешала бы….
Решила - пусть будет тезисно!
Это советы в первую очередь для адекватных людей – а этим уже многое объясняется….До абсурда можно дойти в чём угодно…

Спасибо!

Ответить

BeeMovie
Записи: 1420
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад


Выбрать Высокий Путь

«Всегда есть два пути на выбор: высокий путь и низкий путь.
Высокий путь ведет к истине, низкий путь – к иллюзии.
Высокий путь ведет к возвышенной удовлетворенности, низкий – к трудностям и беспокойству».-Рав
Выбирайте неисхоженный путь, и выбирайте его чаще.
От этого выбора зависит всё.

Ответить
1 Ответ
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@BeeMovie В догонку, прочитал у кого-то...
"Выбирайте сложные пути, на них вы не встретите конкурентов". что-то в этом духе. )

Ответить
Enigma
Записи: 637
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Варь, а кто автор "У неё были кылья!!!"? очень надо

Ответить
1 Ответ
Варя
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 656

@Enigma Дойна Бабчинская )))....
вот ссылочка на её страничку
Привет
Доброго дня!!!!!

Ответить
Enigma
Записи: 637
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Спасибо

Привет! И тебе Доброго Дня)!!!

Ответить
BeeMovie
Записи: 1420
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

Ответить

tio
Записи: 14
 tio
Участник
Активист
Присоединился: 12 лет назад

Я попросил Бога забрать мою гордыню, и Бог сказал мне: «Нет».
Он сказал, что гордыню не забирают. От неё отказываются.
Я попросил Бога вылечить мою прикованную к постели дочь, и Бог сказал мне: «Нет».
Он сказал, что душа её вечна, а тело всё равно умрет.
Я попросил Бога даровать мне терпение, и Бог сказал мне: «Нет».
Он сказал, что терпение – результат испытаний. Его не дают, а заслуживают.
Я попросил Бога подарить мне счастье, и Бог сказал мне: «Нет».
Он сказал, что даёт благословения, а буду ли я при этом счастлив, зависит от меня.
Я попросил Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал мне: «Нет».
Он сказал, что страдания отдаляют человека от мирских забот и приближают к Нему.
Я попросил Бога духовного роста, и Бог сказал мне: «Нет».
Он сказал, что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.
Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как Он любит меня,
и Бог сказал мне: «Наконец-то ты понял, о чем надо просить»…

Я попросил сил, и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я попросил мудрости, и Бог послал мне проблемы, над которыми приходится ломать голову.
Я попросил мужества, и Бог послал мне опасности.
Я попросил любви, и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.
Я попросил благ, и Бог дал мне возможности.

Я не получил ничего из того, что просил.
Я получил всё, что мне было нужно.

Бог внял моим молитвам.

Ответить
1 Ответ
tio
 tio
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Активист
Записи: 14

@tio — Я так несчастен… Наверное, я – плохой человек, — жаловался ученик учителю.
— Ты – не плохой человек, но тебе нужно измениться.
— Как же так? Если я – не плохой, то зачем мне меняться?
— Давай-ка лучше я тебе покажу, – посоветовал учитель.
Он дал ученику свирель с просьбой сыграть любую мелодию. Ученик играть на свирели не умел, но поднес инструмент к губам, стал в него дуть и попеременно закрывать отверстия. Ничего, кроме свистящих и хрипящих звуков, из свирели не выходило.
— Видишь, что получается, — сказал Учитель. — А если ты выучишься на ней играть, музыка станет совсем иной. Что же изменится? Играть будешь тот же ты, и свирель будет той же, и руки, и воздух, но… Это будет совершенно другая музыка, которая будет успокаивать, лечить и возносить душу.
Мораль: в тебе есть всё, что необходимо. Оно может казаться плохим, но лишь потому, что ты ещё не умеешь извлекать из него гармонию. Когда ты научишься гармонично управлять мыслями и волей, тогда в руках твоей души эти инструменты станут послушными. Тогда ты поймёшь, что недостатки — не что иное, как твои самые яркие добродетели, которыми ты пока не научился пользоваться.

Ответить
Nesty
Записи: 207
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 12 лет назад

ты так тренируешься?)

Ответить
1 Ответ
Варя
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 656

@Nesty а я сплошь из одних достоинств

Ответить
Страница 4 / 5

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика