Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Мудрость тысячелетий

122 Записи
15 Пользователи
0 Нравится
10.5 Тыс. Просмотры
Варя
Записи: 656
Участник
Автор темы
Почетный гражданин
Присоединился: 12 лет назад

Моя рубрика навеяна традиционным сопровождением портала «цитатами дня»…

Предлагаю, здесь размещать классные притчи…
Эти маленькие мудрые истории часто, становятся крепкой опорой в нужный момент и позволяют посмотреть на мир немного иначе …

121 Ответов
tio
Записи: 14
 tio
Участник
Активист
Присоединился: 12 лет назад

Варя, дружить будем?

Ответить
1 Ответ
tio
 tio
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Активист
Записи: 14

@tio Дружили два друга. Один богатый, другой бедный. Они были лучшими друзьями. Однажды богатый друг собрался со своей женой в ресторан. Там к ней стал приставать мужчина и богатый пырнул его ножом в живот. Он не знал что делать и позвонил своему бедному другу, тот сразу приехал. Через некоторое время ресторан был забит ментами и бедный друг взял всю вину на себя, ему дали 20 лет. Вот он сидит в тюрьме и ему надоело, и он сбежал. Пришел он к дому своего богатого друга и стучится, а тот его прогоняет и не открывает, бедный удивился поступку его лучшего друга, он только одно промолвил: "Бог судья и Он всё видит"... Бедный не знал куда идти, он сел на лавочку и сидел. К нему подошел пожилой мужчина и отдал ему сумку, а сам ушел... Бедный опять ничего не понял и решил открыть сумку, а там были миллионы. На эти деньги он купил себе дом, машину, поменял имя.. Однажды днём он ехал на своей машине и встретил шикарную девушку, она была очень красивой. Они познакомились, стали общаться и в дальнейшем она переехала к нему жить. Как то утром в дверь позвонила пожилая женщина, она просила у него поработать домохозяйкой за бесплатно, но он стал говорить что у него есть деньги и он может заплатить, она стала у них работать. Через некоторое время он решил жениться на этой девушке и позвал на свадьбу своего друга. На свадьбе все веселяться, все рады, и тут богатый друг взял микрофон и говорит: ... БРАТ, а помнишь как мы дружили? а помнишь как я убил человека, а ты всю вину взял на себя? а я всё помню брат... БРАТ, а помнишь когда ты пришел ко мне в дом, а я тебя прогнал? а знаешь почему? так знай брат, потому что у меня дома были менты... брат, а помнишь того старика который оставил тебе сумку с деньгами? это мой отец... А помнишь ту женщину которая пришла к тебе работать за бесплатно домохозяйкой? это была моя мать... БРАТ, а эта девушка что сегодня стала твоей женой - это моя сестра.... ТАК БРАТ, Я ОТДАЛ ТЕБЕ САМЫХ ВАЖНЫХ В МОЕЙ ЖИЗНИ. ОНИ-ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ. Я ОТДАЛ ТЕБЕ СВОЮ ЖИЗНЬ, БРАТ.

Ответить
Jilera
Записи: 190
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Я думаю, что это больше притча, чем что-то иное
Два ассенизатора на работе - мастер и ученик. Мастер в канализацию с головой ныряет и, изредка выныривая, просит подать очередной ключ. Устранили неполадку, сидят курят и мастер говорит=
- Учись работать, сынок, а то всю жизнь ключи подавать будешь.

Ответить
3 Ответов
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624
kissyna
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 434

@Jilera Весёленькая притча)

Ответить
Варя
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 656

@Jilera Jilera, а что-нибудь из своего??? Пожалуйста
... мне понравилась Ваша тонкая сатира и здоровое ч/ю

Ответить
Jilera
Записи: 190
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Из своего только невыдуманное Выбирайте =

Ответить
2 Ответов
Бесенок
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Герой
Записи: 1018

@Jilera НРАВСТВЕННЫЕ ЗАПОВЕДИ Д.С.ЛИХАЧЁВА.
1.Люби людей — и ближних, и дальних.
2.Твори добро, не видя в том заслуги.
3.Люби мир в себе, а не себя в мире.
4.Будь рыцарем и с женщиной, и в споре.
5.Пей из неиссякаемого источника культуры, но не захлебнись.
6.Твори по силам — дело не в масштабе.
7.Не уставай в труде и самосовершенствовании: творчески обогащая мир — изменяешь себя, нравственно совершенствуя себя — изменяешь мир.
8.Ни зависти, ни жадности, ни злобы ты в сердце никогда не допускай.
9.Не помни зла и злого пожалей.
10.Будь скромен — чванство низко и смешно.
11.Настраивай себя сам — достоинство твой камертон.
12.Будь искренним: вводя в заблуждение других, обманываешься сам.
13.Не казни себя за ошибку, а извлеки из нее урок.
14.Учись читать с интересом, с удовольствием и не торопясь; чтение — путь к житейской мудрости, не гнушайся им!
15.Над временем человек не властен, но будь хозяином своего времени.
16.Не отказывайся от временного, служи вечному, но не будь рабом ни того, ни другого. 17.Будь верующим — вера обогащает душу и укрепляет дух.
18.Будь памятлив — в прошедшем твой исток!
19.Есть свет и тьма, есть благородство и низость, есть чистота и грязь: до первых надо дорасти, а до вторых стоит ли опускаться? Выбирай достойное, а не легкое.
20.Старайся всегда соблюдать чувство меры.
21.Не отчаивайся и не уставай в поисках смысла жизни — своего, а не взятого с чужого плеча.
22.Будь совестлив: вся мораль — в совести.
23.Чти прошлое, твори настоящее, верь в будущее!
24.Будь патриотом и не будь националистом.
25.Твой дом — земля, твоя семья — человечество, береги их!

Ответить
Варя
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 656

@Jilera окунулась и в своё детство, особенно, через «Зимние каникулы в деревне»
«Звезда уже взошла, наверное, просто из-за облачков её не видно»
………так это тепло, по-Бабушкиному )!

Ответить

tio
Записи: 14
 tio
Участник
Активист
Присоединился: 12 лет назад

Один человек совершил преступление. Его поймали и привели на суд к королю. За его деяние полагалась смертная казнь, но король предложил ему самому выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую, чёрную, страшную стальную дверь. Преступник подумал и выбрал виселицу. Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал:
— Мне стало любопытно: что там, за той дверью?
Король рассмеялся:
— Да вот, понимаешь ли, забавная штука получается. Я всем предлагаю этот выбор — и все выбирают виселицу.
— А за дверью-то что? — допытывается преступник. — Я всё равно уже никому не скажу, — добавил он, указывая на петлю.
Помолчав, король ответил:
— Там свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают ей верёвку.

Ответить
1 Ответ
Варя
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 656

@tio Страх – губит всё.
Призываю не жить в страхе и нападать на него первыми!

Спасибо

Ответить
Варя
Записи: 656
Участник
Автор темы
Почетный гражданин
Присоединился: 12 лет назад

Чашки кофе
Современная притча

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьём. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.

Ответить
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Точняк!
Спасибо!

Ответить
Варя
Записи: 656
Участник
Автор темы
Почетный гражданин
Присоединился: 12 лет назад

Любовь — это когда встаешь пораньше, чтобы сварить ему чашечку кофе, а кофе уже готов.

Ответить

Записи: 2968
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Гвоздь выпал из подковы.
Подкова упала с копыта коня.
Оступившись, конь упал.
С упавшего коня свалился наземь полководец.
Из-за падения полководца, война была проиграна.
Из-за поражения в войне, страна была уничтожена.
И все из-за того, что кто-то поленился как следует забить гвоздь…

Ответить
1 Ответ
Варя
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 656

@Mihaj а может просто каждый качественно сыграл отведенную ему в этой жизни роль?

Ответить
Варя
Записи: 656
Участник
Автор темы
Почетный гражданин
Присоединился: 12 лет назад

Семейное счастье.

В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах, а другие в своей половинке души не чают. Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует. Говорит мужу:

– Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.

Пришел тот к соседям, зашел тихонечко в дом и спрятался в укромном уголке. Наблюдает. А хозяйка веселую песенку напевает, и порядок в доме наводит. Вазу дорогую как раз от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет.

Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась. "Вот ОНО! Что будет-то?", – думает сосед.

Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:

– Прости, дорогой. Я виновата. Так небрежно ее на стол поставила.

– Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья.

…Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:

– Ну что ты так долго? Посмотрел?

– Да!

– Ну и как там у них? – У них-то все виноваты. А вот у нас все правы.

Ответить
BeeMovie
Записи: 1420
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

5 коротких историй о жизни и чувствах

1. О Вере
Однажды вся деревня решила дружно помолиться о дожде.
В назначенный день все жители вышли на центральную площадь...но лишь один мальчик прихватил с собой зонт.
Это и есть Вера.

2. О Доверии
Когда вы играя с ребенком, подбрасываете его в воздух, он радостно смеется, потому что знает, что вы его поймаете.
Это и есть Доверие.

3. О Надежде
Каждый вечер мы ложимся спать без какой-либо гарантии, что проснемся на следующее утро, но несмотря ни на что- мы снова и снова заводим будильник.
Это и есть Надежда.

4. Об Уверенности
Каждый день мы строим планы на будущее, несмотря на отсутствие определенности в жизни как таковой.
Это и есть Уверенность.

5. О СВЕРХ УВЕРЕННОСТИ
Каждый день мы видим как люди вокруг нас страдают, как тысячи людей вокруг нас причиняют друг другу беспричинную боль.
Мы понимаем, что и нам вряд ли удастся избежать подобных ошибок...и тем не менее, не смотря ни ни что, мы все равно- ЖЕНИМСЯ!

Ответить
1 Ответ
Варя
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 656

@BeeMovie 1. Плохо организованный флэшмоб ))))… Зонтик – зачёт!
2. Не терять бы это великое ощущение, ныряя в бездну новых рук и лиц по жизни …
3. Интересно, много людей встаёт с «первым» будильником? Я ващщще никогда )))…
4. За планы! За уверенность!
5. Свои грабли доходчивее объясняют )))))
Спасибо!

Ответить
Страница 5 / 5

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика