Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

13 советов по борьбе с бессонницей

156 Записи
50 Пользователи
0 Нравится
4,532 Просмотры
Мороз
Записи: 9044
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Когда приходит бессонница, что мы только не делаем, лишь бы поскорей отправиться в <царство Морфея>. И слонов считаем, и овец - а в итоге все равно чуть ли не до утра ворочаемся. Вот было бы универсальное лекарство от бессонницы. Но, к сожалению, его пока не придумали (если не считать таблеток, которые часто имеют побочные эффекты). Зато заставить себя заснуть можно с помощью других эффективных методов от бессонницы.

1 Снимите дневные проблемы вместе с одеждой.
Мы не спим из-за того, что нам мешают расслабиться наши тревоги и заботы. Вспомните рекомендации психологов: постарайтесь жить в отсеке сегодняшнего дня, не забивая себе голову тягостными воспоминаниями прошлого или нерешенными проблемами будущего. Также гоните от себя такие отрицательные эмоции, как гнев, обида и зависть. Англичане, например, убеждены, что хорошо спят люди, попросившие перед сном прощения у всех, с кем поссорились днем. А русская пословица гласит: <Завистливых сон неймет>. Так что не стоит на ночь глядя строить в голове планы мщения, а лучше сконцентрироваться на чем-то приятном. Тогда не заметите, как уснете.

2 Музыка Моцарта и шум вентилятора - отличные средства от бессонницы.
Считается, что по сравнению с другими классическими произведениями мелодии Моцарта оказывают самый большой терапевтический эффект при бессоннице. Они нормализуют артериальное давление и пульс, снимают нервозность. Впрочем, если вы не поклонница этого композитора, перед сном можно послушать любую другую спокойную инструментальную музыку. Прекрасно, если в нее включены звуки набегающих на берег волн, крики чаек - это здорово расслабляет. Если же это на вас тоже не действует, попробуйте просто: включить вентилятор. Монотонность его жужжания убаюкает в два счета.

3 Еще одно средство от бессонницы - собака!
Во-первых, доказано, что общение с четвероногим другом отлично снимает стресс, а, во-вторых, хочешь не хочешь, но вечером с ней надо идти на улицу. Получасовая прогулка перед сном прекрасно успокаивает нервную систему. Во время променада постарайтесь отвлечься от негативных эмоций и тревожащих дум. Все это обеспечит вам крепкий продолжительный сон.

4 Физическое утомление к вечеру заставит вас спать даже на ходу.
Вы, наверное, замечали, что, когда целый день крутишься в делах, к вечеру буквально падаешь от усталости. И мечта одна - поскорей бы добраться до кровати. Конечно, не надо каждый раз доводить себя до переутомления (это тоже чревато нарушениями сна), но давать себе днем умеренную физическую нагрузку просто необходимо.

5 Не хотите мучаться от бессонницы - Не перегружайте организм пищей после 6-7 часов вечера.
Это полезно не только для спокойного сна, но и для вашей фигуры. Хотя ложиться спать на голодный желудок тоже не рекомендуется: долго не заснете, а сон будет тревожным. Поэтому, если ужина оказалось недостаточно, выпейте стакан кефира или съешьте какие-нибудь фрукты.

6 Расслабьтесь в ванне с хвойным экстрактом или морской солью.
Температура воды не должна превышать 37 градусов, а продолжительность процедуры -10-15 минут. После этого сразу же отправляйтесь в постель. Бессонницу как рукой снимет.

7 Не хотите страдать от бессонницы - ложитесь спать в одно и то же время!
Приучив себя засыпать в одно и то же время, проблема бессонницы исчезнет, потому что организм будет <знать>, что ему пора на <боковую>.

8 Скучная книга или телевизионная передача - хорошее средство от бессонницы
перед сном гарантируют быстрое засыпание (аналогично действует на многих изучение на ночь грамматики иностранного языка). Известный факт: когда нам что-то кажется неинтересным и нудным, артериальное давление сразу понижается, возникает вялость, появляется зевота. И ужасно хочется спать! И наоборот, когда мы чем-то увлечены, мы не чувствуем усталости - только прилив бодрости и сил. Поэтому-то специалисты и не советуют страдающим бессонницей работать ночью или смотреть увлекательные передачи.

9 Положите к ногам грелку или бутылку с теплой водой.
Можно также перед сном поставить горчичники на икры - многим людям это помогает быстро заснуть. Есть и другой способ, менее приятный, но очень эффективный: откиньте одеяло и померзните какое-то время. Потерпите, даже если появилась дрожь. Потом укройтесь одеялом: вас охватит приятное ощущение тепла и блаженства, а постель, которая казалась ненавистной, покажется уютной. Такого же результата можно добиться, если встать с кровати и походить босиком по полу минут 10, пока не устанешь и не замерзнешь.

10 Выпейте перед сном стакан теплого молока или теплой воды с медом.
Большинство после этого спят, как младенцы.

11 Проверенное средство от бессонницы: займитесь сексом!
Немало людей пользуются этим проверенным веками средством от бессонницы. Ведь, получив разрядку, каждая клеточка нашего тела отдыхает, и мы максимально расслабляемся (сексуальное удовлетворение приводит к тому, что в организме выделяются вещества, <ответственные> за сон).

12 Засыпайте на правом боку, слегка согнув колени.
Эта поза считается наиболее подходящей для сна: мышцы не напрягаются, а работу сердца ничто не затрудняет. Кроме того, она идеально подходит для храпунов, так как вероятность возникновения ночных <трелей> уменьшается. А если все же иногда вас будят звуки собственного храпа, постарайтесь не спать на спине и поднимите повыше подушку, облегчив тем самым дыхание.

13 Перестаньте тревожиться из-за бессонницы!
Во многом был прав Дейл Карнеги, считавший, что хоть недостаток сна и лишает нас энергии и работоспособности, но это вовсе не смертельно. Ведь организм изматывает не столько бессонница, сколько переживания из-за нее. Беспокойство по поводу <усну я сегодня или не усну>, а также ежеминутное поглядывание на часы: <Уже час ночи, а сна все нет!> кого хочешь доведут до нервного истощения. И тогда уже при лечении бессонницы <бабушкины средства> не помогут - нужно будет обращаться к врачу.

155 Ответов
jona
Записи: 49
 jona
Участник
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Нужно сшить подушечку с травами:валерьяна.мелиса.мята и подвесить в изголовье.Нервишки успокоит и уснешь.

Ответить
4 Ответов
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@jona Есть такой народный рецепт

Ответить
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@jona очень, кстати, дельный совет. Я сама очень люблю все эти травки. Если бессоница - принимаю ванну перед сном с лавандой (запах не очень мне нравится, зато эффект!!!)

Ответить
Татьянка7
Участник
Присоединился: 5 лет назад

Активист
Записи: 9

@BloodyMary Мне мелисса помогает.

Ответить
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Новичок
Записи: 2

@jona 13 пунктов и ни одного про прибор для сна! а ведь он очень эффективный, мой любимый, мне очень нравится с ним засыпать, почитайте кому интересно

Ответить
smug
Записи: 316
 smug
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Вымотать сея на работе.

Ответить
8 Ответов
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@smug Это только лишняя головная боль

Ответить
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@smug это сработает лишь один раз.
а потом и приведёт просто к бессонице

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044
Cloudwalker
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Активный гражданин
Записи: 234

@BloodyMary не соглашусь, смотря какая работа, если специально себя выматывать, особенно в психологическом смысле, то, конечно, да. А если просто тяжелый физический труд и каждый день? Я вот помню было дело, спал стоя в автобусе...

Ответить
smug
 smug
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 316

@Cloudwalker Когда бессоница от нервов, тут уже ничего непоможет. Хотя нет, пару раз помогала ударная порция алкоголя.

Ответить
Cloudwalker
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Активный гражданин
Записи: 234

@smug ))) ну не бухать же каждый день

Ответить
smug
 smug
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 316

@Cloudwalker Естественно.
Другое дело, что около 1,5-2 месяцев, не мог уснуть раньше 3-4 часов ночи, в 6 вставать.

Ответить
вишня
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Активист
Записи: 17

@smug Нервы,нервы,ох уж эти нервы!Я прибегаю к помощи валерианы-п.Она очень хорошо успокаивает и снотворное действие оказывает.Только пью на ночь,дабы не заснуть на работе!

Ответить
Мороз
Записи: 9044
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

1. Спите достаточное количество времени. Трудно подняться с кровати после бессонной ночи, а хроническая нехватка сна делает эту задачу почти невыполнимой. Определите, сколько вам нужно спать в сутки, и старайтесь поддерживать такое количество сна постоянно. Несмотря на длительный сон на выходных, ваше тело требует сна в каждый конкретный день. К сожалению, сном нельзя "запастись" впрок. Для большинства людей минимальная продолжительность ночного сна - 7 часов.

2. Войдите в ритм. Ваше тело живет по определенному ритму, так называемому суточному циклу, и "попасть" в него очень важно для хорошего самочувствия и полноценного отдыха. Попробуйте ложиться несколько дней в одно и то же время, и постепенно сами почувствуете, в какую сторону надо сделать поправку. Если будете просыпаться до будильника, можно сместить время отхода ко сну немного вперед, если же проспите - попробуйте ложиться немного раньше.

3. Спите по 90х минут. Цикл сна человека составляет около 90 минут. Постарайтесь спать время, кратное 90 минутам, например, 6, 7 с половиной или 9 часов. В большинстве случаев после этого вы будете чувствовать себя более отдохнувшим.

4. Спите удобно. Даже 8 часов сна может буть недостаточно, если вам некомфортно спать. Ваша кровать должна быть удобной и просторной, температура в спальне - оптимальной (слегка прохладно), шум - минимальным (выключите телевизор). Также используйте отпугиватели комаров (эти кровопийцы могут значительно ухудшить ваш сон), не употребляйте алкоголь и кофе перед сном, почитайте спокойную книгу.

5. Выберите правильный будильник. Одного человека лучше будит звонкий резкий звук будильника, второго - звук включенного радио, третьего - виброзвонок мобильного телефона... Выберите тот тип сигнала, который будет будить вас наиболее эффективно.

6. Правильное место для будильника. Поместите ваш будильник так, чтобы вам пришлось вставать с кровати для его выключения. Я, например, часто просыпаюсь, выключаю будильник, который лежит на тумбочке рядом с кроватью, и спокойно засыпаю опять. При этом иногда я даже об этом не помню Не повторяйте моих ошибок, положите будильник в другом конце помещения - если для его выключения вам придется встать, вероятность, что вы заснете опять, резко снижается.

7. Несколько будильников. Если вам трудно вставать с кровати по звонку будильника, попробуйте использовать несколько! Установите сигнал второго будильника на 5-10 минут позже первого, выберите другой тип сигнала. В ряде случаев это помогает.

8. Примите помощь со стороны. Попросите свою жену, мужа, соседа, друга растолкать вас/позвонить/покричать под окнами Если вы ночуете в гостинице. попросите, чтобы вам перезвонили в определенное время - придется взять трубку и проснуться.

9. Проснитесь раньше. Часто бывает так, что вы просыпаетесь за минуту до звонка будильника, и решаете, что можно еще минутку подремать. Скорее всего вы проспите и будете чувствовать себя более сонным после второго пробуждения. Если проснулись до звонка - немедленно вставайте, это сигнал вашего организма о том, что он готов к действиям.

10. Добавьте освещения. Оставьте шторы открытыми, чтобы ранне солнце будило вас своими лучами. Организм человека реагирует на свет, даже в сонном состоянии, поэтому проснуться будет значительно легче при свете, чем в темноте - это объясняет, почему так трудно вставать рано утром, до восхода солнца. Если на улице зима, или надо встать очень рано, используйте лампу с таймером.

11. Взбодритесь. Как только вы встали с кровать, включите энергичную музыку и двигайтесь. Это может быть зарядка, просто разные беспорядочные движения или просто утренний моцион (согреть чайник, заправить кровать, почистить зубы и пр.)

12. Примите душ. Сразу после пробуждения полезно и эффективно принять душ. Можно использовать гель для душа с лимонным или мятным ароматом. Если не получается принять душ утром, можно использовать будильник с системой ароматерапии - запахи мяты и лимона быстро приводят сонного человека в чувство.

13. Пейте. Следующим пунктом утренней программы можно считать утренний кофе (или чай, просто воду). Жидкость, поступающая утром в желудок, запускает многие процессы и стимулирует организм к дальнейшим действиям.

14. Классика. Если вы не боитесь разбудить близких - возьмите старый советский будильник, наведите его на необходимое время и накройте кастрюлей Стопроцентный результат гарантирован.

Ответить

Erix
Записи: 477
 Erix
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

отличные рекомендации

Ответить
1 Ответ
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Erix Надеюсь что они пригодяться

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Это советы по борьбе с бессоницей или советы "как проснуться?"

Ответить
1 Ответ
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Natawkin Как проснуться!!

Ответить
Mari_N
Записи: 2227
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

А есть советы часто невысыпающимся личностям?

Ответить
7 Ответов
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Mari_N Соблюдать правильный режим сна и бодрствования

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@Natawkin не получается! Вот ни у кого не бывает такого, что вот не высыпаешься всегда .. а поспать то допустим всего надо до 9-ти (вставю в 8)

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Mari_N Знаю, каково это! Сама порой этим страдаю. Иногда с нетерпением жду выходных, чтобы выспаться и все равно не выходит(((

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@Natawkin Вот когда я допустим вставала в 7 - я вообще по выходным до 14 могла проспать)) мне кажется, что у каждого организма свои ритмы и приучить его как-то сложно мне бы вот идеальный график был бы ложится в 23 вставать в 9)) и жизнь бы удалась

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Mari_N Я вообще отдыхаю полностью только тогда, когда меня не будит будильник, это где-то часов до 9-10. Причем, совершенно не вадно, во сколько я легла спать: в 9 вечера или в 3 ночи

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@Natawkin Вот-вот. Иногда важно то, во сколько ты просыпаешься, а не засыпаешь

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Mari_N http://buildyourself.ru/experiment/zdoro...nkov.html-можно посмотреть и здесь.
А можно сделать и некоторые выводы из всего здесь сказанного

Ответить
deman
Записи: 1298
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

смотря как выматать ))) можно вагоны грузить, тогда никакой головной боли (она ж (голова) в этом процессе не участвует)

Ответить
17 Ответов
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@deman Иногда и от физического труда голова болит

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Natawkin если голову использовать физически? ))) в качестве топора для колки дров

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@deman Как вариант!
А если серьезно, если физический труд, например, связан с наклонами (покачай туда сюда головой) или большими перегрузками.

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Natawkin ну это значит с вестибюлярным аппаратом чего то не в порядке, это к доктору

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@deman А если перегрузки?

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Natawkin че только не придумают , чтоб потом говорить "голова болит, милый"... речь в теме о психологических перегрузках и бессонице... от обычной головной боли толпа таблеток и на бессонице это никак не сказывается

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@deman сказывается - вот попробуй усни с больной головой!

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Mari_N про таблетки от головной боли я написал, внимательней пожалуста... а таблетки от головы и таблетки от бессоницы (о которых в заглавном посте разные вещи)... лечите голову и спите )) а то я щас тоже начну приводить примеры, что когда сутки не еш желудок булькает и спать не даёт или что комары жужат и спать мешают... это относится к устранимым причинам и к бессонице, имхо, отношения не имеет

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@deman видела я про таблетки)) но бывает что они не помогают))

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Mari_N они и не помогают от бессоницы просто про головную боль можно отдельный топ создать... йогу тоже может гвозди спать мешают, но это же не причина бессоницы, я об этом... т.е. еслиб голова не болела нормально б спалось? думаю да... поэтому и говорю что в первую очередь это проблема головной боли, думаю со сломаной ногой, например, тоже будет не до сна так что думаю вы поняли наконец о чем я

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@deman А у меня сказывается(((
Когда голова болит, вообще уснуть не могу, да и не все таблетки помогают, иногда просто развеяться надо.

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@Natawkin можно еще комнату проветривать перед сном))

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Mari_N Даже если я и мерзлячка, но в принципе не люблю спать с закрытой форточкой - задыхаюсь, душно становится.

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Natawkin это ж как надо "развеяться", что эфеект лучше таблеток,... я лично столько не выпью да и с утра хуже когда башка раскалывается, имхо а надо на работу

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@deman Я вообще стараюсь не пить, если только послучаю и не сильно градусное! А развеяться - это например, прогуляться перед сном к озерку.

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Natawkin Только не купаться!

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Mari_N это нужно делать, так же как и зубы чистить

Ответить

deman
Записи: 1298
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

для тех кто хочет приручить бессоницу ответный топик о депривации сна

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Хм...тогда странно, что в этой теме

Ответить
1 Ответ
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Natawkin А чего странного-чтоб правильно проснуться-нужно что? Самое главное правильно заснуть и бороться с бессонницей. Тогда будет здоровый сон-и отличное утро

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

А у меня не всегда так бывает

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

В теплую погоду я не отказалась бы)))

Ответить
1 Ответ
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Natawkin Но не в алкогольном опьянении....

Ответить

Dark Night
Записи: 1398
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

Бывает еще хроническая бессонница. И от нее могут вылечить только врачи. Да и то не всегда

Ответить
1 Ответ
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Dark Night Хроническая бессонница – бессонница продолжительностью более одного месяца

Ответить
Страница 1 / 4

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика