Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

13 советов по борьбе с бессонницей

156 Записи
50 Пользователи
0 Нравится
4,532 Просмотры
Мороз
Записи: 9044
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Когда приходит бессонница, что мы только не делаем, лишь бы поскорей отправиться в <царство Морфея>. И слонов считаем, и овец - а в итоге все равно чуть ли не до утра ворочаемся. Вот было бы универсальное лекарство от бессонницы. Но, к сожалению, его пока не придумали (если не считать таблеток, которые часто имеют побочные эффекты). Зато заставить себя заснуть можно с помощью других эффективных методов от бессонницы.

1 Снимите дневные проблемы вместе с одеждой.
Мы не спим из-за того, что нам мешают расслабиться наши тревоги и заботы. Вспомните рекомендации психологов: постарайтесь жить в отсеке сегодняшнего дня, не забивая себе голову тягостными воспоминаниями прошлого или нерешенными проблемами будущего. Также гоните от себя такие отрицательные эмоции, как гнев, обида и зависть. Англичане, например, убеждены, что хорошо спят люди, попросившие перед сном прощения у всех, с кем поссорились днем. А русская пословица гласит: <Завистливых сон неймет>. Так что не стоит на ночь глядя строить в голове планы мщения, а лучше сконцентрироваться на чем-то приятном. Тогда не заметите, как уснете.

2 Музыка Моцарта и шум вентилятора - отличные средства от бессонницы.
Считается, что по сравнению с другими классическими произведениями мелодии Моцарта оказывают самый большой терапевтический эффект при бессоннице. Они нормализуют артериальное давление и пульс, снимают нервозность. Впрочем, если вы не поклонница этого композитора, перед сном можно послушать любую другую спокойную инструментальную музыку. Прекрасно, если в нее включены звуки набегающих на берег волн, крики чаек - это здорово расслабляет. Если же это на вас тоже не действует, попробуйте просто: включить вентилятор. Монотонность его жужжания убаюкает в два счета.

3 Еще одно средство от бессонницы - собака!
Во-первых, доказано, что общение с четвероногим другом отлично снимает стресс, а, во-вторых, хочешь не хочешь, но вечером с ней надо идти на улицу. Получасовая прогулка перед сном прекрасно успокаивает нервную систему. Во время променада постарайтесь отвлечься от негативных эмоций и тревожащих дум. Все это обеспечит вам крепкий продолжительный сон.

4 Физическое утомление к вечеру заставит вас спать даже на ходу.
Вы, наверное, замечали, что, когда целый день крутишься в делах, к вечеру буквально падаешь от усталости. И мечта одна - поскорей бы добраться до кровати. Конечно, не надо каждый раз доводить себя до переутомления (это тоже чревато нарушениями сна), но давать себе днем умеренную физическую нагрузку просто необходимо.

5 Не хотите мучаться от бессонницы - Не перегружайте организм пищей после 6-7 часов вечера.
Это полезно не только для спокойного сна, но и для вашей фигуры. Хотя ложиться спать на голодный желудок тоже не рекомендуется: долго не заснете, а сон будет тревожным. Поэтому, если ужина оказалось недостаточно, выпейте стакан кефира или съешьте какие-нибудь фрукты.

6 Расслабьтесь в ванне с хвойным экстрактом или морской солью.
Температура воды не должна превышать 37 градусов, а продолжительность процедуры -10-15 минут. После этого сразу же отправляйтесь в постель. Бессонницу как рукой снимет.

7 Не хотите страдать от бессонницы - ложитесь спать в одно и то же время!
Приучив себя засыпать в одно и то же время, проблема бессонницы исчезнет, потому что организм будет <знать>, что ему пора на <боковую>.

8 Скучная книга или телевизионная передача - хорошее средство от бессонницы
перед сном гарантируют быстрое засыпание (аналогично действует на многих изучение на ночь грамматики иностранного языка). Известный факт: когда нам что-то кажется неинтересным и нудным, артериальное давление сразу понижается, возникает вялость, появляется зевота. И ужасно хочется спать! И наоборот, когда мы чем-то увлечены, мы не чувствуем усталости - только прилив бодрости и сил. Поэтому-то специалисты и не советуют страдающим бессонницей работать ночью или смотреть увлекательные передачи.

9 Положите к ногам грелку или бутылку с теплой водой.
Можно также перед сном поставить горчичники на икры - многим людям это помогает быстро заснуть. Есть и другой способ, менее приятный, но очень эффективный: откиньте одеяло и померзните какое-то время. Потерпите, даже если появилась дрожь. Потом укройтесь одеялом: вас охватит приятное ощущение тепла и блаженства, а постель, которая казалась ненавистной, покажется уютной. Такого же результата можно добиться, если встать с кровати и походить босиком по полу минут 10, пока не устанешь и не замерзнешь.

10 Выпейте перед сном стакан теплого молока или теплой воды с медом.
Большинство после этого спят, как младенцы.

11 Проверенное средство от бессонницы: займитесь сексом!
Немало людей пользуются этим проверенным веками средством от бессонницы. Ведь, получив разрядку, каждая клеточка нашего тела отдыхает, и мы максимально расслабляемся (сексуальное удовлетворение приводит к тому, что в организме выделяются вещества, <ответственные> за сон).

12 Засыпайте на правом боку, слегка согнув колени.
Эта поза считается наиболее подходящей для сна: мышцы не напрягаются, а работу сердца ничто не затрудняет. Кроме того, она идеально подходит для храпунов, так как вероятность возникновения ночных <трелей> уменьшается. А если все же иногда вас будят звуки собственного храпа, постарайтесь не спать на спине и поднимите повыше подушку, облегчив тем самым дыхание.

13 Перестаньте тревожиться из-за бессонницы!
Во многом был прав Дейл Карнеги, считавший, что хоть недостаток сна и лишает нас энергии и работоспособности, но это вовсе не смертельно. Ведь организм изматывает не столько бессонница, сколько переживания из-за нее. Беспокойство по поводу <усну я сегодня или не усну>, а также ежеминутное поглядывание на часы: <Уже час ночи, а сна все нет!> кого хочешь доведут до нервного истощения. И тогда уже при лечении бессонницы <бабушкины средства> не помогут - нужно будет обращаться к врачу.

155 Ответов
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

При чем здесь алкоголь?! Ты точно меня не знаешь!

Ответить
6 Ответов
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@Natawkin Если понаклоняешься - вроде у многих давление повышается - потому и болит

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Mari_N У спортсменов это меньше наблюдается, у них организм более закален

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@Natawkin ты спортсмен?

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Mari_N НУ, нет. Просто знакомые имеются)))

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Natawkin понятно

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@deman Голова тоже болит от излишних физнагрузок

Ответить
deman
Записи: 1298
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

Бессонница… Кто из нас не страдал от нее? Всю ночь непрерывно ворочаешься в постели, а утром встаешь с головной болью и слабостью во всем теле. И это всего лишь после нескольких часов без сна! Как же должны чувствовать себя люди, у которых бессонница продолжается не часы, а… годы?

Оказывается, в большинстве своем, вполне комфортно.
Не спал 50 лет подряд в результате серьезного потрясения и югославский крестьянин Станко Дражкович. При этом сердце и легкие у него, по свидетельству врачей, были как у спортсмена, а давление как у космонавта. Он лишь иногда впадал в легкую полудрему, сидя в кресле. В этом пограничном состоянии между сном и бодрствованием он мог отвечать на вопросы, читать и писать.
Он навсегда потерял сон во время Второй мировой войны после тяжелой контузии в день своего 23-летия. И, вероятно, эта болезнь как-то отразилась на генном уровне, потому что его сын также начал страдать бессонницей после 23 лет. Однажды он пришел с тренировки сильно уставшим и прилег отдохнуть. Однако заснуть не смог и с тех пор, как и отец, постоянно находится в бодрствующем состоянии.
Отца и сына исследовали во многих европейских клиниках, однако помочь им ничем не смогли.
Станко Дражкович прожил 73 года без особых жалоб на здоровье и умер от старости, окруженный родными и близкими.

Когда «спят» только ноги…
Вот уже 27 лет подряд из своих 49-ти вьетнамец Нгуен Ван Кха в буквальном смысле слова не смыкает глаз. При этом, несмотря на отсутствие полноценного сна, Кха чувствует себя абсолютно здоровым и бодрым.
Последний раз крестьянин нормально спал в 1980 году. Началось все с того, рассказал он в апреле 2007 года журналистам, что однажды, закрыв глаза, Кха почувствовал сильное жжение в них, а в голове отчетливо появилась картина пылающего огня. Все тут же прекратилось, как только он вновь открыл их. Так повторялось каждый раз, когда Кха пытался заснуть. После всего этого он вообще перестал закрывать глаза.
За все минувшие годы феномен вьетнамца так и не нашел научного объяснения, а равно и средств для его устранения. По рекомендации осматривавших его десятков врачей, Кха перепробовал большое количество различных европейских лекарств и средств традиционной восточной медицины - все напрасно. Однако отсутствие сна не причиняет ему ни малейшего дискомфорта и не вредит здоровью.

"Не могут объяснить медики и причину бессонницы соотечественницы Кха - 42-летней крестьянки Ман Тхи из деревни Донгхай в центральном Вьетнаме. У этой женщины все, как у обычных людей. Кроме одной детали — она, как сообщает газета Лао донг, не спит с 1975 года!"
Здоровье у нее отменное, она имеет четверых здоровых детей. Долгое время, боясь оттолкнуть от себя окружающих, Ман Тхи по ночам притворялась спящей - даже мужу решилась сказать о своей способности обходиться без сна лишь на третий год брака.

Еще больше времени не спит английский фермер Юстас Бернетт. В августе 2007 года ему исполнится 85 лет. В молодости он жил на своей ферме неподалеку от Лестера и ничем не отличался от местных фермеров, пока в одну не самую прекрасную ночь у него вдруг пропало желание спать. И вот уже 56 лет он по ночам читает книги, слушает радио и решает кроссворды, в то время как остальные домашние сладко похрапывают во сне.
Откуда только к нему не наведывались врачи, чтобы собственными глазами увидеть неспящего человека и убедиться, что он вполне здоров?! Конечно, медики делали попытки заставить его поспать, но лишь теряли как свое время, так и время Бернетта. Гипноз не вызывал у него даже сонливость, а от снотворных болела голова. После отъезда врачей Бернетт возвращался к обычной жизни: ночью он шесть часов лежал в постели, чтобы дать телу отдых, а мозг продолжал работать.

Однако «рекордсменом» по бессоннице является старый буддистский монах, который не спит вот уже 90 лет! Исследователи, работающие под эгидой Всемирной организации здравоохранения, обнаружили его на Тибете в 2003 году. Перестал спать Дава, так зовут монаха, когда ему было всего 11 лет.
"Представляете, - говорит немецкий ученый, доктор Бернард Холцман, занимающийся изучением феномена тибетского монаха, - он не спал уже во время обеих мировых войн, не спал, когда Россия запустила в космос спутник в 1957-м, ни когда первый человек ступил на Луну... Можно перечислить все значимые мировые события прошедшего века, и ни одно из них чудесный старец в буквальном смысле не проспал."
Эксперты, проведя ряд самых современных тестов, пришли к единому мнению, что Дава в состоянии поддерживать осмысленную беседу в то время, как его жизненные показатели, согласно приборам, снижались до уровня показателей спящего человека! Выходит, что организм Давы все же переключался в режим сна, необходимого каждому человеку, но мозг и тело при этом умудрялись функционировать в режиме бодрствования.
Исследователи говорят, что если им удастся раскрыть секрет Давы, то жизнь без сна станет возможна на всей планете.

Ответить
1 Ответ
Dark Night
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1398

@deman Так интересно! Вот бы подробнее узнать, как у них так получается. 90 лет не спать - это мощно

Ответить
Вау
Записи: 2694
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

некоторые пункты не подходят, буду искать другие методы...
уже неделю мучаюсь, уснуть до 2 до 3 не могу..

Ответить
4 Ответов
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Вау Если идет сочетание бессоницы с простудой, можно попить лекарственные средства, они обычно идут с легким снотворным (проверено на себе). А главное средство - просто расслабиться и не думать ни о чем. Обычно спать не дают именно мысли!

Ответить
Princesa
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1100

@Вау И утром наверно встаешь тяжело?

Ответить
Вау
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2694

@Princesa тяжело, но как только подумаю,что вы новости не почитаете сразу встаю как солдат

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Вау У меня та же проблема. Может попробовать вместе?

Ответить

Princesa
Записи: 1100
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

Все же мне кажеться что это индивидуально. Кому что
У меня самый отличный сон когда я поем на ночь...засыпаю мгновенно.
Помню был период спать вообще не могла, так мне ничего не помогло кроме снотворного, которое мне чудом продали в аптеке. Я тогда маленько не дочитала инструкцию, спать уж больно хотелось и за место половинки таблетки я выпила целую....вырубилась конкретно!

Ответить
1 Ответ
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Princesa

У меня самый отличный сон когда я поем на ночь...засыпаю мгновенно.

Ответить
Manzanka
Записи: 438
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Мне вот тоже на сытый желудок лучше спится и было время после болезни когда уже по привычке на ночь теплое молоко с медом пила, засыпала сразу же после последнего глотка...

Ответить
1 Ответ
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Manzanka При бессонницы часто советуют данный напиток.

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

И при простудах тоже

Ответить
1 Ответ
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Natawkin Мед-помогает от 1 000 000 заболеваний. Поэтому он везде и входит.

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

А передоза быть не может?

Ответить
1 Ответ
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Natawkin От меда? Он ведь в малых количествах используется в рецептах. Да и не съешь ты его килограмм, даже полкило....

Ответить

Записи: 2968
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Мне очень помогает такой способ. Закрыв глаза, пытаюсь всмотреться в объекты, которые возникают в воображении. Постепенно, тени начинают превращаться в неясные, нечеткие картинки, увеличиваются, занимая всё поле зрения, и переходят в сон.

Ответить
1 Ответ
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Mihaj О таком не слышал

Ответить
Записи: 2968
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Этот способ придумал я сам . Мне помогает.

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Mihaj Условно я тоже применяла пару раз такой способ Но иногда можно слишком "засмотреться" на образы, мысли проснутся, а потом тяжеловато уснуть самому(

Ответить
Princesa
Записи: 1100
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

Есть на ночь полезно, недавно слышала передачу.
- это из новостей

Ответить
notyblew
Записи: 5
Участник
Активист
Присоединился: 14 лет назад

Я вот еще для себя нашла быстрый способ уснуть - есть такая практика вспоминать в подробностях свой день - чем подробнее, тем лучше - потом начинаешь путаться и быстренько засыпаешь - и это очень полезно для внимания! всем удачи!

Ответить
1 Ответ
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@notyblew Если я в подробностях буду вспоминать-я так могу всю ночь и лежать с открытыми глазами и не заснув.

Ответить

Записи: 6
Участник
Активист
Присоединился: 14 лет назад

Ничего себе! Никто не сказал про контрастный душ по методу Волкова - от него не только мгновенно засыпаешь, но и вообще стабилизируется сон, начинаешь хотеть спать в одно и то же время. И еще меньше сам сон, то есть быстро высыпаешься!

Ответить
3 Ответов
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Vasilisa А что за метод такой? Можно поподробнее. И кстати, организму (то есть мышцам), чтобы выспаться, времени, может, меньше и надо, а вот у мозга период сна обычно 10-12 часов (для полного отдыха).

Ответить
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Активист
Записи: 6

@Natawkin Только я не пробовала. За что купил, за то и продаю. Метод Волкова - обливаться!

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Vasilisa А по подробнее можно?

Ответить
Записи: 6
Участник
Активист
Присоединился: 14 лет назад

дублирую - Метод Волкова - обливаться!

Ответить
Страница 2 / 4

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

 
Просмотреть 0 Изменений Сохранено

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика