Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

13 советов по борьбе с бессонницей

156 Записи
50 Пользователи
0 Нравится
4,532 Просмотры
Мороз
Записи: 9044
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 16 лет назад

Когда приходит бессонница, что мы только не делаем, лишь бы поскорей отправиться в <царство Морфея>. И слонов считаем, и овец - а в итоге все равно чуть ли не до утра ворочаемся. Вот было бы универсальное лекарство от бессонницы. Но, к сожалению, его пока не придумали (если не считать таблеток, которые часто имеют побочные эффекты). Зато заставить себя заснуть можно с помощью других эффективных методов от бессонницы.

1 Снимите дневные проблемы вместе с одеждой.
Мы не спим из-за того, что нам мешают расслабиться наши тревоги и заботы. Вспомните рекомендации психологов: постарайтесь жить в отсеке сегодняшнего дня, не забивая себе голову тягостными воспоминаниями прошлого или нерешенными проблемами будущего. Также гоните от себя такие отрицательные эмоции, как гнев, обида и зависть. Англичане, например, убеждены, что хорошо спят люди, попросившие перед сном прощения у всех, с кем поссорились днем. А русская пословица гласит: <Завистливых сон неймет>. Так что не стоит на ночь глядя строить в голове планы мщения, а лучше сконцентрироваться на чем-то приятном. Тогда не заметите, как уснете.

2 Музыка Моцарта и шум вентилятора - отличные средства от бессонницы.
Считается, что по сравнению с другими классическими произведениями мелодии Моцарта оказывают самый большой терапевтический эффект при бессоннице. Они нормализуют артериальное давление и пульс, снимают нервозность. Впрочем, если вы не поклонница этого композитора, перед сном можно послушать любую другую спокойную инструментальную музыку. Прекрасно, если в нее включены звуки набегающих на берег волн, крики чаек - это здорово расслабляет. Если же это на вас тоже не действует, попробуйте просто: включить вентилятор. Монотонность его жужжания убаюкает в два счета.

3 Еще одно средство от бессонницы - собака!
Во-первых, доказано, что общение с четвероногим другом отлично снимает стресс, а, во-вторых, хочешь не хочешь, но вечером с ней надо идти на улицу. Получасовая прогулка перед сном прекрасно успокаивает нервную систему. Во время променада постарайтесь отвлечься от негативных эмоций и тревожащих дум. Все это обеспечит вам крепкий продолжительный сон.

4 Физическое утомление к вечеру заставит вас спать даже на ходу.
Вы, наверное, замечали, что, когда целый день крутишься в делах, к вечеру буквально падаешь от усталости. И мечта одна - поскорей бы добраться до кровати. Конечно, не надо каждый раз доводить себя до переутомления (это тоже чревато нарушениями сна), но давать себе днем умеренную физическую нагрузку просто необходимо.

5 Не хотите мучаться от бессонницы - Не перегружайте организм пищей после 6-7 часов вечера.
Это полезно не только для спокойного сна, но и для вашей фигуры. Хотя ложиться спать на голодный желудок тоже не рекомендуется: долго не заснете, а сон будет тревожным. Поэтому, если ужина оказалось недостаточно, выпейте стакан кефира или съешьте какие-нибудь фрукты.

6 Расслабьтесь в ванне с хвойным экстрактом или морской солью.
Температура воды не должна превышать 37 градусов, а продолжительность процедуры -10-15 минут. После этого сразу же отправляйтесь в постель. Бессонницу как рукой снимет.

7 Не хотите страдать от бессонницы - ложитесь спать в одно и то же время!
Приучив себя засыпать в одно и то же время, проблема бессонницы исчезнет, потому что организм будет <знать>, что ему пора на <боковую>.

8 Скучная книга или телевизионная передача - хорошее средство от бессонницы
перед сном гарантируют быстрое засыпание (аналогично действует на многих изучение на ночь грамматики иностранного языка). Известный факт: когда нам что-то кажется неинтересным и нудным, артериальное давление сразу понижается, возникает вялость, появляется зевота. И ужасно хочется спать! И наоборот, когда мы чем-то увлечены, мы не чувствуем усталости - только прилив бодрости и сил. Поэтому-то специалисты и не советуют страдающим бессонницей работать ночью или смотреть увлекательные передачи.

9 Положите к ногам грелку или бутылку с теплой водой.
Можно также перед сном поставить горчичники на икры - многим людям это помогает быстро заснуть. Есть и другой способ, менее приятный, но очень эффективный: откиньте одеяло и померзните какое-то время. Потерпите, даже если появилась дрожь. Потом укройтесь одеялом: вас охватит приятное ощущение тепла и блаженства, а постель, которая казалась ненавистной, покажется уютной. Такого же результата можно добиться, если встать с кровати и походить босиком по полу минут 10, пока не устанешь и не замерзнешь.

10 Выпейте перед сном стакан теплого молока или теплой воды с медом.
Большинство после этого спят, как младенцы.

11 Проверенное средство от бессонницы: займитесь сексом!
Немало людей пользуются этим проверенным веками средством от бессонницы. Ведь, получив разрядку, каждая клеточка нашего тела отдыхает, и мы максимально расслабляемся (сексуальное удовлетворение приводит к тому, что в организме выделяются вещества, <ответственные> за сон).

12 Засыпайте на правом боку, слегка согнув колени.
Эта поза считается наиболее подходящей для сна: мышцы не напрягаются, а работу сердца ничто не затрудняет. Кроме того, она идеально подходит для храпунов, так как вероятность возникновения ночных <трелей> уменьшается. А если все же иногда вас будят звуки собственного храпа, постарайтесь не спать на спине и поднимите повыше подушку, облегчив тем самым дыхание.

13 Перестаньте тревожиться из-за бессонницы!
Во многом был прав Дейл Карнеги, считавший, что хоть недостаток сна и лишает нас энергии и работоспособности, но это вовсе не смертельно. Ведь организм изматывает не столько бессонница, сколько переживания из-за нее. Беспокойство по поводу <усну я сегодня или не усну>, а также ежеминутное поглядывание на часы: <Уже час ночи, а сна все нет!> кого хочешь доведут до нервного истощения. И тогда уже при лечении бессонницы <бабушкины средства> не помогут - нужно будет обращаться к врачу.

155 Ответов
Фэнтази
Записи: 149
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 14 лет назад

)))))))))
очень хочу аромалампу, но денег на нее жалко, только если подарит кто

Ответить
1 Ответ
Мороз
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Фэнтази Значит нужно завести , что бы был кто то?

Ответить
Фэнтази
Записи: 149
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 14 лет назад

Друзья не животные, чтобы их заводить

Ответить
3 Ответов
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Участник
Записи: 31

@Фэнтази Спасаюсь только нерво-вит, засыпаю после него быстро и высыпаюсь хорошо.

Ответить
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Гражданин
Записи: 40

@Кошара Мне тоже нерво-вит нравится, он состоит только из трав. Засыпаю после него на всю ночь.

Ответить
Участник
Присоединился: 6 лет назад

Активный гражданин
Записи: 128

@Листопадничек Что-то дорогой он. Я тоже пью лекарство на травах, когда проблемы со сном есть - эдас-111 пассифлора, только стоит он почти в 3 раза дешевле) И помогает отлично, между прочим

Ответить
Записи: 5
Участник
Активист
Присоединился: 13 лет назад

Проходите опросы по данным ссылкам и получайте деньги . прохождение каждого опроса занимает 2 минуты. Всего 8 вопросов в каждом опросе.На каждом сайте разная оплата. оплачивают за каждый отвеченный опрос. заработать можно с этих 4х сайтов в месяц от 4500 и выше. Может сумма и не большая но на мелкие расходы пойдет ( мобильный,интернет и т д) Всем удачи.

Ответить

Записи: 5
Участник
Активист
Присоединился: 13 лет назад

Проходите опросы по данным ссылкам и получайте деньги . прохождение каждого опроса занимает 2 минуты. Всего 8 вопросов в каждом опросе.На каждом сайте разная оплата. оплачивают за каждый отвеченный опрос. заработать можно с этих 4х сайтов в месяц от 4500 и выше. Может сумма и не большая но на мелкие расходы пойдет ( мобильный,интернет и т д) Всем удачи.

Ответить
Записи: 2
Участник
Новичок
Присоединился: 11 лет назад

Еще хочу сказать, что откажитесь от никотина, кофеина, алкоголя и других стимуляторов. Кофеин может не только вызвать трудности при начале сна, но также может вызвать частые пробуждения. Алкоголь может оказывать седативный эффект . Вот травы травы благоприятно влияют на организм человека. Я как консультант магазина Спокойной Ночи. всегда советую людям пить травяные чаи .

Ответить
Записи: 25
Участник
Участник
Присоединился: 11 лет назад

а мне помогает уснуть чашка травяного успокоительного чая с медом)

Ответить
1 Ответ
kris
 kris
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Участник
Записи: 31

@Lanaxan если соблюдать несколько простых правил, то хороший сон будет обеспечен

Ответить
Записи: 181
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 8 лет назад

Не знаю на сколько по сути говоря я прав в своих высказываниях, но в любом случае хочу сказать что где то в интернете народ рекомендовал для борьбы с бессонницей использовать именно профилактическое питье ионизированной воды. Вообще вариант вроде как отличный, и даже врачи о нем мельком говорят, но в любом случае думаю что канген вода станет отличным решением для проблемы бессонницы. В Москве правда купить ионизированную воду достаточно сложно, по этому пожалуй что в Москве лучше всего именно искать где можно купить ионизатор воды. Посмотрел в Яндексе варианты магазинов которые торгуют ионизаторами воды, и в итоге вот оцените что мне удалось найти.

Ответить

Tau
Записи: 188
 Tau
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 8 лет назад

Спасибо за информацию, интересно было почитать))

Ответить
6 Ответов
hana
 hana
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Активный гражданин
Записи: 105

@Tau все это конечно красиво, музыка, книги, вот только ничего не помогает. Не знаю уже что делать, врач сказал. нужно анализы сдавать и делать полное обследование

Ответить
 tira
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Активный гражданин
Записи: 93

@hana ко всему прочему можно добавить прогулки перед сном, проветривание комнаты. Если из -за стрессов, тогда можно капельки попить, как вариант гомеопатию, Пассифлора Эдас 111. Или купить сборы трав успокоительных.

Ответить
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Активный гражданин
Записи: 174

@tira А быстро эти капли помогают? Как долго Вы пили? Мне тоже надо что-то для нервов попить однозначно

Ответить
 tira
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Активный гражданин
Записи: 93

@Mister Nobody Вы знаете они не быстрого действия, состав очень мягкий, натуральный. Пила их около 2 мес., но положительные изменения начались, наверное, после мес приема.

Ответить
Участник
Присоединился: 5 лет назад

Участник
Записи: 42

@tira самое важное отключить в кавычках голову перестать думать о проблеме которая беспокоит хоть на какое то время

Ответить
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Активный гражданин
Записи: 184

@SandrinaAlisa Возможно и так. Хотя не всегда зевота бывает от недосыпания. Может быть и от реакции мозга на какое то событие. Вот здесь почитайте про зевоту подробнее Возможно это и даст вам ответы на ваши вопросы.

Ответить
Записи: 1
Участник
Новичок
Присоединился: 5 лет назад

Мне при бессоннице хорошо помогает средство Сонилюкс(aptekalabточкаcom/products/sonilyuks-kupit-v-nijnem-novgorode). Эти капли помогают нормализовать сон, успокоить нервную систему, избавиться от стресса и хорошо выспаться. не вызывает привыкания и аллергической реакции.

Ответить
Записи: 28
Участник
Гражданин
Присоединился: 6 лет назад

Дельные советы, если их соблюдать, то бессонницы точно не будет.

Ответить
Записи: 3
Участник
Активист
Присоединился: 6 лет назад

На счет ложиться спать в одно и то же время, согласен на 100 пудов. Если режим не соблюдать, то когда-нибудь это закончится бессонницей.

Ответить
5 Ответов
Участник
Присоединился: 9 лет назад

Гражданин
Записи: 92

@vladimir50 Да, я уже неделю после отпуска, а до сих пор не могу в рабочий режим войти, утром так тяжело вставать, потому что засыпаешь поздно. Раньше такого не было. Хоть снотворное бери да пей.

Ответить
Участник
Присоединился: 9 лет назад

Гражданин
Записи: 86

@manoninvitaly Это еще гигиена сна называется, не будешь соблюдать гигиену рано или поздно заболеешь чем-нибудь не хорошим. Короче Мелаксен тебе в помощь, это адаптоген, по таблетке за полчаса до сна пей, мне помогало.

Ответить
Участник
Присоединился: 9 лет назад

Гражданин
Записи: 92

@volodia О боже, еще и гиена сна, ну да, я, бывало, и под утро ложилась спать, особенно на выходных и в отпуске, но такого, чтобы я потом месяцами бессонницей мучилась, такого не было никогда. Мелаксен это же безрецептурное, как я поняла, у Вас к нему привыкания не возникло, после трехнедельного курса?

Ответить
Участник
Присоединился: 9 лет назад

Гражданин
Записи: 86

@manoninvitaly У Мелаксена есть дженерики, они реально не помогают. В дженериках действующее вещество такое же, как в оригинальном препарате, но имеет плохую очистку и поэтому менее эффективно. Поэтому лучше не экспериментировать, берешь оригинальный препарат и не мучаешься.

Ответить
Участник
Присоединился: 6 лет назад

Активный гражданин
Записи: 116

@manoninvitaly Зря Вы так пренебрежительно к гигиене сна относитесь) Между прочим это довольно важно. Я бессонницу поборола только когда стала правила эти соблюдать и пить эдас-911 пассифлора. На травах гранулы такие. К ним привыкания нет кстати, да и состав хороший

Ответить

Записи: 6
Участник
Активист
Присоединился: 6 лет назад

Я многое перепробовала в борьбе с бессонницей, из народных способов и методов точно все, так сказать «всех баранов пересчитала уже». Но все равно спать лучше не начала.

Ответить
8 Ответов
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Активист
Записи: 14

@Белая Лебедь Так может просто нужны какие ни будь более кардинальные меры. Вы на приеме у врача вообще с этим вопросом были или нет? Если ничего не помогло из того, что пробовали, значит надо пробовать что-то иное. Так как очень плохо недосыпание потом сказывается.

Ответить
Участник
Присоединился: 6 лет назад

Активист
Записи: 6

@shumeiko_marii У врача была, он мне снотворное прописал, я даже какое-то время его принимала, спала хорошо конечно, но пришлось бросать его, так как поняла, что подсела на него.

Ответить
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Активист
Записи: 14

@Белая Лебедь А другое снотворное не пробовали подобрать? Я Реслип принимала – это современный препарат и у него нет такой побочки, как привыкание. И засыпала я всегда быстро после него, а утром вставала нормально, а ведь при приеме некоторых снотворных попробуй утром раскачаться.

Ответить
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Новичок
Записи: 3

@shumeiko_marii Ну, его же тоже получается каждый день принимать надо, если хочешь нормально спать?

Ответить
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Активист
Записи: 14

@Кьяра Вовсе нет, Реслип достаточно пропить курсом и после этого сон нормализуется. Реслип тем и хорош, что помогает устранить причины бессонницы и наладить сон, так что его постоянно принимать просто надобности нет. Но иногда можно, если требуется.

Ответить
Участник
Присоединился: 5 лет назад

Активист
Записи: 8

@shumeiko_marii Мне помогает уснуть спокойная и тихая музыка,я например слушаю подборку . Еще очень помогает чтение книг , успокаивает и отвлекаешься.

Ответить
Участник
Присоединился: 6 лет назад

Активный гражданин
Записи: 116

@Molly А если Вы засыпаете, музыка так и будет всю ночь играть?) Это ж не полезно. В тишине нужно спать. Расслабиться можно и без музыки в ушах на ночь глядя) И попутно можно еще пить эдас-111 пассифлора, это капли на травах, хорошо помогают

Ответить
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Активный гражданин
Записи: 117

@Белая Лебедь а на мой здоровый сон очень положительно повлияло покупка валика можжевелового. я и не думала что такая мелочь так положительно повлияет на мой сон. я его себе заказывала в это мой любимый магазин по здоровому питанию и натуральным продуктам. потому наверное и повлиял запах можжевельника на мой сон, что он натуральный без всяких чудо добавок.

Ответить
Страница 4 / 4

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика