Проходит организация платных парковок

В ходе еженедельного оперативного совещания директор департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Олег Семечкин выступил с докладом о планах муниципалитета по созданию парковочных мест на платной основе, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования. 
 
По его словам, 21 ноября 2012 года депутаты городской Думы утвердили разработанное администрацией Нижнего Новгорода Положение о порядке создания и использования парковок (парковочных мест) на платной основе.
 
«Пилотный проект планируется реализовать на улицах Рождественская, Пискунова и Нижне-Волжской набережной, а также на площадях Маркина, Горького и Октябрьская. Выбранные территории будут обозначаться дорожными знаками и информационными указателями с нанесением специальной разметки. Вначале будет создано около 250 мест, но их количество в дальнейшем планируется увеличить до 3 тысяч. Ориентировочная стоимость одного часа парковки составит 20 рублей. Оплатить услугу можно будет на месте с помощью паркоматов, а также с мобильного телефона, отправив смс-сообщение, или воспользоваться специальными приложениями на смартфонах. Доход от реализации проекта будет поступать в бюджет Нижнего Новгорода», — рассказал Олег Семечкин.
 
«Открытие платных парковок – это вынужденная необходимость. Многие европейские города идут по этому пути, в том числе и Москва. Организация парковочного пространства в Нижнем Новгороде – это целый комплекс решений, которые будут реализовываться как на бесплатной, так и коммерческой основе. Создаваемая система платных парковок на дорогах общего пользования позволит снизить нагрузку на улично-дорожную сеть города и увеличить ее пропускную способность, а также повысит привлекательность общественного транспорта», — сказал Олег Кондрашов.
 
Кроме того, градоначальник отметил, что администрации города продолжает осваивать пространства во дворах и на территориях новых жилых кварталов. «По-прежнему одним из самых эффективных и простых способов решения проблемы остается обустройство заездных карманов и бесплатных парковок в наиболее загруженных жилых микрорайонах и точках деловой активности», — подчеркнул глава администрации города. 
 
Вместе с тем, Олег Кондрашов напомнил руководителям структурных подразделений о важности создания в Нижнем Новгороде экопарковок с элементами озеленения территории. 
 
«Пока опыт организации экологичных машиномест используют только Канавинский и Автозаводский районы. Считаю, что его нужно распространять и на другие городские территории. Специалисты по этому вопросу в Нижнем Новгороде есть, и со своими предложениями они обращаются ко мне, в том числе и через блог. Необходимо найти возможность воплотить эти проекты в жизнь», — резюмировал Олег Кондрашов. 
 
Пилотный проект платных парковочных мест будет организован по следующим адресам: от дома №17 до дома №49 на ул. Рождественская; на площади Маркина; напротив домов №№15 и 17 на Нижне-Волжской набережной; между домами №№1 и 2 на площади М. Горького; от дома №8 до дома №14 на ул. Пискунова и напротив дома №32 на ул. Варварская.  
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика