Bloomberg: Россия снова может стать главным поставщиком газа в ЕС

Россия много лет была лидером по поставкам газа в Европу, её «энергетический мост, строившийся десятилетиями» пережил холодную войну, распад СССР, либерализацию рынка Европы, страна может вернуться к лидирующим позициям, ведь на карту поставлены миллиарды долларов от экспорта голубого топлива, написал обозреватель Bloomberg Хавьер Блас.

Журналист отметил, что такой точки зрения придерживались многие участники собрания, организованного Оксфордским институтом энергетических исследований. Они аргументировали суждение тем, что реалии рынков и географическая действительность перевесят любые мнения хоть политиков, хоть экспертов.

Однако были на собрании и те, кто высказался полярно. Например, министр энергетики Австрии Леонора Гевесслер посчитала, что «свобода» Евросоюза наступит при полном отказе от российского газа.

Автор статьи в Bloomberg согласен с теми, кто полагает, что разрыв энергетических связей с РФ следовало бы признать «исторически невежественным и геополитически неправильным» поведением. Это цитата из заявления премьер-министра Саксонии Михаэля Кречмера.

Сейчас западные страны испытывают существенный рост цен на энергоресурсы и вслед за ним всплеск инфляции из-за введения антироссийских санкций и курса на отказ от российского топлива.

Ранее писали: Поляки обругали украинцев из-за резкого роста бедности

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

2
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика