Китай намерен выгнать американцев с Ближнего Востока

pixabay.com

Китай планирует выгнать США с ближневосточного рынка.

Это становится понятно после расширения партнерства Китая со странами ближневосточного региона. США сильно обеспокоены тем, что власти Поднебесной постепенно поглощают рынки давних союзников Вашингтона. Это касается Израиля и Саудовской Аравии. В свою очередь, власти этих стран начинают противопоставлять китайские компании американским, как противовес. Его ранее в регионе не было. Таким образом, аналитики турецкого издания Anadolu делают вывод, что Китай планирует выгнать США с ближневосточного рынка.

Расширение торговли станет основной темой на предстоящем арабо-китайском саммите. Ожидаются встречи в форматах Персидский залив — Китай и Саудовская Аравия — Китай. Это сильно беспокоит американские политические и экономические круги. Пока говорить о превосходстве Поднебесной на Ближнем Востоке рановато. Но китайцы планомерно идут к своей цели.

«Китайская администрация хочет направить государственные финансы стран Персидского залива в Пекин. Выстраивать стратегическое сотрудничество и, используя в некоторой степени интровертную политику администрации Байдена, развивая сотрудничество с союзниками США, сдержать конкуренцию между двумя сторонами», — отметил Зекерия Куршун (Zekeriya Kursun), декан факультета гуманитарных и социальных наук Университета фонда Султана Мехмета Фатиха, профессор, доктор наук.

Другим важнейшим событием, которое может случиться в ближайшее время, станут переговоры по юаню. «Событием, которое, как ожидается, больше всего обеспокоит США, являются продолжающиеся между Эр-Риядом и Пекином переговоры об использовании юаней при расчете за экспорт черного золота из Саудовской Аравии в Китай. Этот шаг расценивается, как ход против доллара, который используется в качестве основной валюты в торговле нефтью», — комментирует Серджан Чалышкан (Sercan Caliskan), научный сотрудник Центра ближневосточных исследований.

Ранее российский дипломат заявил, что Россия не заинтересована в разрыве дипломатических отношений с США.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика