Антибиотикотерапия при ОРВИ увеличила вдвое риск смерти в течение 30 дней после назначения

Фото: pxhere

Ученые из Норвегии по результатам проведенных исследований сделали вывод, что терапия антибактериальными препаратами является опасной при госпитализации в ОРВИ и увеличивает риск смерти в течение ближайших 30 дней в два раза. Об этом сообщается на сайте британского журнала Medical Xpress (MX).

По словам специалистов, в настоящее время в лечебных учреждениях довольно распространенной является практика, когда граждан, которые поступили в стационар с острыми респираторными вирусными инфекциями начинают усердно лечить антибиотиками. Однако ученые выяснили, что такой подход не только не улучшает выживаемость пациентов с ОРВИ, но и увеличивает риск их смерти в течение первого месяца после назначения препаратов в два раза.

В рамках исследования были проанализированы данные 2111 людей, у которых подтвердился диагноз ОРВИ. 44% из них болели гриппом, 21% — респираторно-синцитиальным вирусом, 35% — коронавирусом. Антибиотики были назначены 63% таких пациентов. Около 10% (168 человек) из них скончались в течение первого месяца.

Проанализировав результаты исследования, ученые пришли к выводу, что назначение антибиотиков в два раза увеличивает риск смерти у больных с ОРВИ в течение первых 30 дней или на 3% каждый день антибактериальной терапии.

Ранее издание ГИПОРТ сообщало, что россиянам рассказали, о чем свидетельствуют высыпания на тех или иных участках лица.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика