В Нижнем Новгороде 21 мая состоится экологическая акция-праздник «День Волги» по расчистке берегов реки

В мае волжские регионы России празднуют День Волги. В этом году 21 мая можно будет поздравить главную реку страны экологично: в поддержку нацпроекта «Экология» пройдет одноименная акция по расчистке берегов. 

Традиция праздновать «День Волги» зародилась в 2008 году в Нижнем Новгороде, а в прошлом году 21 мая на берегах крупнейшей реки Европы в поддержку национального проекта «Экология» впервые прошла экологическая акция, участникам которой удалось собрать 10 тонн мусора.

Участники акции «День Волги»

Организаторами акции второй год подряд выступает АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации и добровольческой акции «Вода России».

В этот раз ключевые мероприятия состоятся в Нижнем Новгороде, Казани, Самаре и Волгограде. В каждом из городов-участников акции пройдет настоящий экофестиваль: на набережной Волги, где в каждом регионе будет проходить уборка, на протяжении всего дня будут работать интерактивные площадки и зоны для детей и молодежи, которые помогут узнать больше о влиянии загрязнений на акватории водных объектов, а также научат правилам сортировки отходов. Также для участников «Дня Волги» предусмотрена развлекательная программа: фотозона, живая музыка, викторины и розыгрыши эко-призов.

Каждый участник акции «День Волги» может не только очистить берега родной реки и присоединиться к стратегической инициативе Генеральной уборки страны, но и побороться за памятные призы, получая баллы за участие в активностях. Получать и накапливать баллы можно при помощи выполнения простых заданий, например, рассказав об акции в социальных сетях с хэштегами: #нацпроектэкология и #деньволги2022.

Заработанные баллы можно будет обменять на стикерпаки, поясные сумки, футболки и другую памятную экологичную атрибутику с символикой акции.

 «Ключевая задача акции – обратить внимание жителей поволжских городов и всех остальных россиян на чувствительность речной экосистемы к воздействию человека, а также напомнить о важности защиты родной природы. В прошлом году в День Волги удалось объединить более 2,5 тысяч неравнодушных жителей Поволжья, в 2022 году мы рассчитываем привлечь к участию в акции еще больше людей, а в перспективе – масштабировать этот опыт на другие реки страны»

София Малявина Генеральный директор АНО «Национальные приоритеты»

«Волга – сердце европейской части России, ее главная водная артерия. Вдоль ее берегов проживает почти треть населения Российской Федерации, а бассейн охватывает 39 субъектов, начиная от Пермского края на севере и заканчивая Астраханской областью на юге. Значение Волги поистине огромно. От ее благополучия напрямую зависит не только здоровье миллионов людей, но и важнейшие сферы экономики, в том числе сельское хозяйство, энергетика и ЖКХ. Именно поэтому так важно оберегать ее чистоту.
Мы хотим, чтобы «День Волги» стал поистине всенародным праздником, поэтому в рамках акции «Вода России» пройдет множество приуроченных к этому знаменательному событию субботников.
Центральными площадками выступят Нижний Новгород, Самара, Казань и Волгоград. К этим мероприятиям Акции, а также к любой из 13 тысяч запланированных на этот год уборок может присоединиться любой желающий»

Илья Разбаш Директор Центра развития водохозяйственного комплекса РФ

В Нижнем Новгороде акция стартует в 11:00, место сбора – ул. Сибирская д.3 (ресторан «Соляная биржа»). Участников поприветствует Денис Борисович Егоров, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области. День Волги в Нижнем Новгороде поддержит Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» (ASE), сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) и АО «Судоходная компания «Волжское пароходство». 


Акция по расчистке берегов Волги. На фото София Малявина и Илья Разбаш

Также в Нижнем Новгороде в акции примут участие российские звезды театра и кино, известные спортсмены, представители экологической общественной организации «ЭКА», волонтерские организации, музыкальные проекты, представители СМИ и неравнодушные граждане. Завершится мероприятие награждением самых активных волонтеров, которым будут вручены памятные призы. На площадке будет работать фуд-зона, локации развлекательной программы и зоны мастер-классов. А кульминацией неформальной части станет концерт с участием популярных коллективов регионов.

«Волга — одно из главных природных богатств не только Нижегородской области и приволжских регионов, но и России в целом. Река имеет колоссальное духовное, экологическое, экономическое значение. От ее состояния зависит благополучие миллионов людей. Именно поэтому в национальном проекте «Экология» был выделен отдельный федеральный проект, посвященный Волге. Нижегородская область является одним из лидеров по объему его реализации. Нам важно, чтобы принимаемые меры были максимально эффективны и как можно больше помогли сохранению великой реки.»

Глеб Никитин Губернатор Нижегородской области

Узнать подробности и зарегистрироваться для участия в акции «День Волги-2022» можно на сайте деньволги.рф

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0



Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

2
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика