Guardian: нежелание США поставлять Киеву истребители F-16 может рассорить их с ЕС

Американский истребитель F-16

Трещина в отношениях США и европейских союзников может образоваться из-за нежелания администрации президента Джо Байдена передать истребители F-16 Киеву.

Издание The Guardian 18 мая предположило, что президент Украины Владимир Зеленский неременно поднимет эту тему на саммите Группы семи в Хиросиме, намеченном на 19-21 мая. Хотя сильно давить на Байдена Зеленский не отважится, считают журналисты.

Представители Нидерландов, Великобритании, Дании заявляли о возможности поставок Украине F-16, особенно ратовал за передачу истребителей Лондон, хотя глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес исключил передачу Зеленскому британских Eurofighter Typhoon.

Ранее спикер ВСУ Юрий Игнат объяснял, что Киев планирует применение F-16 для ударов «по территории Украины, оккупированной Россией, — да. Но по российской территории — нет». С его слов, Украине эти самолёты также нужны для патрулирования границы и «для того, чтобы держать российскую авиацию подальше», процитировало его The Guardian.

Ранее писали: «Армия спасения Украины» совершила атаки на офис Зеленского и взломала госсайты страны

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика