NYT: бомбы по почте в Испании рассылала военная разведка РФ в конце 2022 года

Военные разведчики России поручили ультраправым группировкам провести кампанию по рассылке бомб в Испании в 2022 году. Вероятно, это были члены радикальной группировки Русское имперское движение, делают вывод обозреватели The New York Times, ссылаясь на информацию от официальных лиц Соединённых Штатов Америки и Европейского Союза.

В статье отмечается, что испанские, а также зарубежные следователи сейчас выясняют, кто именно в ноябре-декабре 2022 года отправил шесть бомб с письмами, доставленными по почте в официальную резиденцию премьер-министра Испании Педро Санчеса, в посольство США, посольство и Минобороны Украины. Но сосредоточились они на версии о Русском имперском движении, это радикальная группировка, имеющая членов и партнёров во многих странах Европы, а её учебные центры военного типа действуют в Санкт-Петербурге.

NYT передаёт слова своих собственных источников о том, что Русское имперское движение якобы имеет связи с российскими спецслужбами, и как раз важные сотрудники этой организации во время инцидентов находились в Испании.

Собеседник издания заявил о цели такой акции: «чтобы показать, что Россия и ее марионетки могут наносить террористические удары по всей Европе, в том числе в столицах государств-членов НАТО». То есть, это могло быть угрозой-предупреждением альянсу за помощь Украине, а Испания также оказывает Киеву военную и гуманитарную помощь и дипломатическую поддержку.

Авторы статьи считают, что подтверждением такому объяснению может служить факт, что одна из бомб с письмом была отправлена на оружейный завод Instalaza в Сарагосе, который производит гранатомёты, как раз те, что Испания передаёт Украине.

Официальные источники из полиции Испании на данный момент заявили только то, что отправленные в конце ноября и начале декабря 2022 года по почте шесть посылок со взрывчаткой могли быть посланы из города Вальядолид.

Ранее писали: Readovka: солдаты РФ эвакуировали пенсионеров вместе с домашними животными

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

1
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика