Разместить HIMARS и боевую авиацию в Прибалтике посоветовал Байдену президент Литвы Науседа

Фото: discover24.ru

Глава Литвы Гитанас Науседа сообщил, что на встрече «Бухарестской девятки» с президентом США Джо Байденом предложил ему разместить на ротационной основе в странах Балтии РСЗО HIMARS, системы воздушного наблюдения и боевые вертолёты.

«Всё это в настоящее время достаточно сложно приобрести в рамках наших финансовых возможностей, но можно было бы разместить в странах Балтии на ротационной основе», — пояснил Науседа. И выразил надежду, что такое предложение понравится союзникам. Об этом написали РИА Новости со ссылкой на портал литовского радио и телевидения LRT.

Науседа рассказал, что также на встрече обсудили необходимость более конкретных сигналов Киеву о том, что Украина приближается к членству в НАТО после саммита в Вильнюсе летом 2023 года.

ГИПОРТ напоминает, что президент Литвы Гитанас Науседа годом ранее заявлял, что Литва «будет чувствовать себя в полной безопасности, если в стране на постоянной основе будет размещён военный контингент США». Тогда он намеревался при возможности обратиться к Вашингтону с такой инициативой.

Ранее писали: Новая тактика ВС РФ шокировала ВСУ: МТЛБ разнесла в клочья их позиции

+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика