РИАН: Америка грозит применить жесткие меры против Китая из-за дешевого экспорта

Фото: RT

В Белом доме предупредили Китай о новых ограничениях на импорт, если КНР захочет возобновить дешевый импорт, передают РИА Новости.

Замминистра финансов США по международным вопросам Джей Шамб отметил, что китайская политика ориентируется на предложение, а не на спрос, и избыток производства вредит глобальному рынку. Он также сообщил, что китайский “демпинг не пройдет”.

Запад тревожится из-за сегмента чистой энергии, включая электрокары, солнечные батареи и аккумуляторы. В Bloomberg подсчитали, что Китай к 2027 году сможет захватить 69% рынка литийионных батарей, США и ФРГ придется довольствоваться 10% и 7% соответственно.

Китай захватил лидерство по выпуску и продажам электромобилей, он активно продает продукцию в Европу, и это тоже не дает покоя США.

У Китая есть все возможности для наращивания, включая собственные никель и литий, микрочипы, сильную господдержку.

США не выдерживают конкуренции и угрожают ввести заградительные пошлины. Если к власти в Америке придет Трамп, то он снова развяжет торговую войну с Пекином, как это было в 2018 году, когда беспрецедентно были подняты пошлины. Но тогда в Штатах закрылось порядка 1800 предприятий, а экономика лишилась примерно 500 000 рабочих мест.

Экономисты уверены, что в этот раз США и ЕС тоже не получат не получат никаких плюсов.

+1
0
+1
0
+1
4
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Источник ria.ru




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика