Депутат Гаврилов: жители РФ могут бесплатно получить землю и дачу от государства

Россияне могут бесплатно получить земельный участок или дачу от государства — такая возможность закреплена в действующем законодательстве и региональных программах поддержки. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов.

Право на бесплатную землю, по словам депутата, есть у многодетных семей, если все члены семьи являются гражданами России. Участок можно получить один раз, чаще всего — в общую собственность. В некоторых регионах дополнительно требуется состоять на учете как нуждающийся в жилье. Если выделение земли невозможно, может быть назначена денежная компенсация — решение принимается на уровне субъекта Федерации, пишет «Лента.ру».

Также землю безвозмездно предоставляют молодым специалистам, работающим в сельской местности — врачам, учителям, агрономам, работникам культуры. Участок сначала передаётся в безвозмездное пользование на срок до шести лет, а затем, при продолжении работы на селе, может быть оформлен в собственность. В отличие от многодетных семей, специалисты могут выбрать участок самостоятельно, даже если он ещё не размежеван, однако тогда границы придётся оформить за свой счёт.

Вне очереди и без участия в торгах получить землю могут Герои России и СССР, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы, а также инвалиды, сироты и ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Как отметил Гаврилов, для получения участка нужно обратиться в местную администрацию или МФЦ, где предоставят перечень документов. Иногда россияне сами находят пустующие земли — через кадастровую карту или в СНТ, и если участок числится бесхозным, можно подать заявление на его оформление.

Гаврилов также напомнил о федеральных программах «Дальневосточный гектар» и «Арктический гектар», которые открыты для всех граждан России. Землю предоставляют на пять лет под строительство, бизнес или сельское хозяйство — с обязательным условием использовать участок по назначению.

Ранее сообщалось, что собственники дачных участков, загородных домов и построек на земле в 2025 году по-прежнему обязаны платить два основных налога — на землю и на имущество, вне зависимости от того, используется ли участок или просто пустует. Об этом напомнил налоговый эксперт Дмитрий Шумейко.

+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: «Лента.ру»

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

Рожин: Абрамович не хочет, чтобы его миллиарды пошли на помощь ВСУ

Украинский лидер Владимир Зеленский на недавней встрече с российским...

Власти потребовали от многодетной семьи снести свой дом в Ленобласти

Telegram‑канал Baza обратил внимание на ситуацию в Ленинградской области,...

Опубликованы кадры боев с ВСУ на северных окраинах Харькова

Канал «Северный ветер», который связывают с группировкой войск «Север»...

В Сети появились кадры боев ВС РФ с ВСУ на северных окраинах Харькова

Канал "Северный ветер", который связан с группировкой войск "Север"...

Лубинец ушел от ответа на вопрос об объятиях при передаче военнопленных

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец...

Журавлев: Атаки ВСУ вскоре могут распространиться на Северный полярный круг

Киев наращивает число средств поражения за счет иностранных поставок,...

Польша не лишила Зеленского высшей госнаграды за прославление убийц поляков

Президент Польши Кароль Навроцкий заявил о возможности лишить Зеленского...

Залевский: Зеленский прославляет УПА из-за коррупционного скандала

Замглавы польского оборонного ведомства Павел Залевский в интервью радио...

Государства ОДКБ могут применить к Армении статью на тему взносов

Участники Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) достигли соглашения...

Новое на Форуме