В Городской Думе рассмотрели проблемы начисления платы за общедомовые нужды

​Очередное заседание рабочей группы по разъяснению порядка начисления и структуры платы за общедомовые нужды в многоквартирных домах прошло под председательством Н.М.Шумилкова и представителей общественности города, ресурсоснабжающих предприятий, департамента жилья и инженерной инфраструктуры.

Острота проблемы начисления платы за ОДН не ослабевает, практика показывает, что жители города по-прежнему недовольны непрозрачностью платежа и коллективной ответственностью перед поставщиками ресурсов, которые не прикладывают достаточных усилий для обеспечения корректного расчета потребления. Именно своевременность передачи и достоверность сведений об индивидуальном потреблении коммунальных ресурсов, по мнению депутатов, является «камнем преткновения» на пути к справедливому расчету граждан за израсходованные ресурсы. Однако и методика учета при формировании платежа сложна, запутанна и даже абсурдна: коллективные счетчики, индивидуальные счетчики, нормативы потребления без счетчиков, перерасчеты по индивидуальному потреблению без перерасчета по оплаченным ОДН и т.п. 

На заседании рабочей группы выяснилось, что энергосбытовые компании по-разному трактуют свои полномочия по контролю потребления: одна компания имеет в штате несколько десятков контролеров, которые снимают показания счетчиков в квартирах, а другая совершенно не занимается проверкой правильности показаний и не считает это своей обязанностью.

Старшая по дому Т.В.Никонова, приглашенная на заседание рабочей группы, сообщила, что запрашиваемые сведения о задолженности жителей по оплате энергоресурсов компании не предоставляют, и выяснить за кого платят по счетам соседи практически невозможно. Т.В.Никонова привела конкретный пример: в их трехподъездной пятиэтажке плата за ОДН составляет 140-180 рублей с квартиры в месяц, а электросчетчик, учитывающий потребление во всех вспомогательных помещениях дома, показывает 45 кВт в месяц – за что же платят добросовестные граждане?

Председатель постоянной думской комиссии по городскому хозяйству Н.М.Шумилков считает, что предоставление сведений об оплате может дисциплинировать платежи, и к следующему заседанию рабочей группы депутаты ожидают от энергетиков предложений по раскрытию информации о своевременности оплаты счетов жителями многоквартирных домов. Все участники рабочего совещания согласились с тем, что хотя бы уполномоченные жителями старшие по дому должны иметь доступ к этим сведениям, чтобы выяснить, кто перекладывает свои обязанности по оплате коммунальных ресурсов на соседей.

По мнению депутатов, установка приборов учета является необходимым шагом в правильном направлении. Рабочая группа решила рекомендовать департаменту жилья и инженерной инфраструктуры провести установку приборов учета во всех квартирах, которые находятся в муниципальной собственности, за счет средств от оплаты социального найма. В дальнейшем нужно полностью избавиться от оплаты ресурсов не по приборам учета, а по нормативам, так как это существенно искажает расчет за коллективное потребление ресурсов в многоквартирных домах.

— Наша задача – принять все меры к снижению социальной напряженности по начислению платы за ОДН и качественно изменить ситуацию, мы готовы рассмотреть все предложения по внесению изменений в законодательные акты, регулирующие отношения поставщиков и потребителей коммунальных услуг, — сказал председатель постоянной думской комиссии по городскому хозяйству, депутат Н.М.Шумилков.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика