Пенсионные накопления застрахуют?

Служба по финансовым рынкам предлагает создать «кубышку безопасности» наподобие банковских вкладов 

Накопления клиентов негосударственных пенсионных фондов (НПФ) могут быть застрахованы так же, как и вклады граждан. Создать страховой фонд для НПФ предложила Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР).

Напомним, в НПФ могут переводить накопительную часть своей пенсии граждане, которые участвуют в пенсионной реформе. Также все граждане могут открывать пенсионные счета по своей инициативе — чтобы накопить дополнительную негосударственную пенсию.

Предлагаемая страховая схема пенсионных накоплений приблизительно может выглядеть так: каждый НПФ отчисляет в страховой фонд взносы. Если у какого-нибудь из НПФ будет отозвана лицензия, клиентам выплатят компенсации из этой общей кассы. Размер максимальной суммы возможной компенсации пока никто не озвучивал. Все будет зависеть от бюджета фонда.

У НПФ уже сейчас существует страховой резерв фондов. Там хранится 5% от всех привлеченных средств. Но этот капитал явно не защищает всех вкладчиков. Поэтому ФСФР и выступила с предложением создать более полноценный фонд.

Часть НПФ поддерживают предложение ФСФР, остальные же считают эту затею ненужной, так как нынешний фонд вполне способен обеспечить безопасность накоплений граждан.

Но эксперты единогласны в одном: если появится страховой фонд, доверие граждан к НПФ возрастет. Но в то же время есть мнение, что из-за необходимости платить взносы в фонд НПФ могут снизить доходность по накоплениям.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика