Права военнослужащего — под надёжной защитой!

Представьте ситуацию. Российский гражданин, кадровый офицер, надёжный муж и отец, двадцать с лишним лет служит Родине и уходит в отставку в звании полковника. По закону, военнослужащим по достижении срока военной службы 20 лет и более (а при определённых условиях — при сроке военной службы 10 лет и более) предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства.

С точки зрения буквы закона, право военнослужащего на крышу над головой прописано в законе, и праву этому корреспондирует обязанность государства предоставить человеку, отдавшему стране не один десяток лет своей жизни, эту крышу. Но на практике всё не так просто.

Получив заслуженное жилье и поселившись в нём с любящей супругой и прекрасными детьми, Владимир Е. не обрёл покоя. Оказалось, что предоставленная ему квартира по документам принадлежит не ему, и даже не Министерству обороны. Собственник её – коммерческая организация. В результате: обживаться можно, ремонт делать – пожалуйста, вить семейное гнездо – сколько угодно… Но где гарантия, что рано или поздно коммерческая организация не решит воспользоваться своим формальным правом? Где гарантия, что трепетно хранимый семейный очаг не будет в один прекрасный момент отобран?!

Это, не говоря уже об отсутствии постоянной прописки, неудобствах при оплате коммунальных услуг и о прочих вещах, которые обычный человек просто не замечает, потому что у него таких проблем нет и быть не может. И вся эта неразбериха – из-за несогласованности действий чиновников Министерства обороны (слово «халатность» мы произносить не имеем права), для которых закон о статусе военнослужащих нередко остаётся только бумагой, хотя должен быть руководством к действию, а с учётом того, что законы у нас в стране подписываются Президентом, то буквально приказом Верховного главнокомандующего…

Но, к счастью, в России ещё есть третья власть – судебная, призванная защищать и восстанавливать нарушенные права граждан. И только через суд удалось восстановить справедливость. Девять месяцев напряжённой работы юристов, десяток судебных заседаний, пачки документов, запросы в Министерство обороны и Государственную Думу, невосстанавливаемые нервы, тревожное ожидание исхода, и вот — долгожданное решение получено. Сейчас остались только небольшие хлопоты по регистрации восстановленного права, но это уже приятные хлопоты, это забота о своей квартире, о своём очаге, о своей семье. Заслуженное право уже никому не отнять!

 

 

Комментарий Юридического управления ГИПОРТ.РУ:

                 Действительно, дело было неординарным, работа была проделана колоссальная, и результат достигнут положительный. Это самое главное для нашего доверителя и самое приятное для нас. Разумеется, оказание услуг в области права – наша обычная работа, но наша миссия – защита законных прав и интересов граждан и юридических лиц, фактически – реализация конституционного права человека на справедливость. Восстановление справедливости и благодарность клиента – лучшая награда для нас.

                 Кстати говоря, вынесение решения состоялось в день рождения нашего уважаемого доверителя. Вот такие бывают своеобразные подарки. Желаем ему долгой и счастливой жизни в своём доме и простого человеческого семейного счастья.

                Алексей Лазаренко, начальник юридического управления ГИПОРТ.РУ.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика