Конгрессмены США потребовали исключить Россию из Совбеза ООН

pixabay.com

Россию хотят исключить из Совбеза ООН.

Американские конгрессмены заявили о необходимости удалить из Совбеза ООН Россию. Инициатива исходит от правительственной комиссии по правам человека, которую в настоящий момент возглавляют Стив Коэн и Джо Уилсон. Резолюция о необходимости выгнать Россию из Совета безопасности ООН уже направлена на рассмотрение. Главный аргумент авторов инициативы — Россия нарушает цели и принципы ООН, «совершила вопиющие нарушения устава ООН». Ранее с таким предложением выступала Украина, которая постепенно начинает терять поддержку мирового сообщества.

Однако, несмотря на всё это, большинство аналитиков в Европе и в США сходятся во мнении, что это невозможно. Россия, как правопреемник СССР, является одним из основателей ООН. И это не просто слова, это — реально многое решает. Также для исключения (или приостановки членства) страны из ООН нужно две трети голосов за эту инициативу и поддержку постоянных членов этой организации. Учитывая наличие там Китая, затея заранее обречена на провал. Так как, если вывести из Совбеза Россию, есть огромная вероятность, что следующим станет именно Китай. И проголосовать против этого уже будет некому. За Китай в Совбезе голосует только Россия.

Но есть и ещё один существенный казусный момент в уставе ООН. О нём говорит директор организации Human Rights Watch при ООН Луи Шарбонно: «Россия тоже должна будет поддержать решение о своем исключении, а этого попросту никогда не будет». То есть, если Россию хотят исключить из Совбеза ООН, нужно убрать саму ООН. Или реорганизовать её полностью. Также в уставе попросту нет возможности удаления постоянного члена Совбеза из ООН. Эта функция там просто не прописана, её не существует. Таким образом, все призывы убрать Россию из этой организации — это не более чем самопиар. Пустые разговоры.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика