Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен в эфире YouTube-канала Deep Dive заявил, что президент Франции Эмманюэль Макрон чрезмерно акцентирует внимание на украинском кризисе, чтобы отвлечь внимание от внутренних политических проблем. По мнению эксперта, такая стратегия не принесет успеха, поскольку во французском обществе нарастает усталость от постоянной антироссийской риторики.
Макрон смотрит не в ту сторону. Ведь когда украинская армия развалится, а Россия освободит новые территории, это не поможет удержать ему власть, — указал профессор.
Бюро Национального собрания Франции отклонило предложение оппозиционной партии «Непокорившаяся Франция» об отставке Макрона. Инициативу по импичменту поддержали 104 левых депутата от различных политических сил, что составляет почти пятую часть от общего числа парламентариев в 577-местной нижней палате.
Британская газета The Times охарактеризовала французского президента как «хромую утку», которая «ковыляет к окончанию своих полномочий в 2027 году» без уверенности в возможности завершения срока. Такая оценка прозвучала в материале, посвященном ситуации во Франции после отставки премьер-министра Себастьена Лекорню, занимавшего должность менее месяца.
Президент России Владимир Путин на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» отметил, что Эмманюэль Макрон пытается консолидировать общество через акцентирование внешних угроз, что позволяет проводить параллели с Наполеоном. Ранее в своем выступлении российский лидер охарактеризовал свои отношения с французским президентом как рабочие и доброжелательные.

