Стэнфорд, Гарвард и НАСА имеют нацистское прошлое, которым они гордятся

pixabay.com

Стэнфорд, Гарвард и НАСА гордятся нацистским прошлым.

Мало, для кого будет секретом тот факт, что некоторые организации в США и не только имеют нацистское прошлое. Это афишировать не принято. Об этом принято молчать. Тем не менее, многие организации это своё прошлое чтят, а лики нацистских функционеров украшают кабинеты некоторых учреждений.

В частности, издание The New York Times отмечает такое нелицеприятное прошлое ведущих университетов Стэнфорда и Гарварда, а также Космического центра имени Кеннеди (НАСА). Так, например, в Гарварде до сих пор существует стипендия имени нацистского промышленника Альфреда Круппа. На его деньги основали кафедру европейских исследований. Его, напомним, признали военным преступником за использование труда более сотни тысяч заключённых. В том числе, узники Освенцима. Однако в учебном заведении принято «неудобные» факты из его биографии не упоминать.

Стэнфорд также обязан Круппу финансированием студенческих программ. До сх пор остается программа стажировки студентов его имени. Более того, по этой программе проходят стажировку студенты из Германии, где про прошлое нацистского преступника тоже все благополучно забыли.

Помимо нацистов, некоторые организации только сейчас стыдливо констатируют факт участия в работорговле и использовании рабского труда. Например, тот же Гарвардский университет признался в том, что многие годы наживался на рабстве в США. Общеизвестный факт о гордости НАСА, одном из основателей космической программы США, Вернере фон Брауне. Его лично принимал даже президент США. Именно он, по сути, отправил американцев на Луну.

Как же это стало возможным? Аналитик издания считает, что это стало возможно после Второй мировой войны. Когда американцы переключились на риторику холодной войны. И представление о врагах претерпело изменения. О нацистских выходцах быстро постарались забыть. Американский журналист Эрик Лихтблау, лауреат Пулитцеровской премии, напоминает о фактах приёма на службу тысяч нацистов. Это происходило в американских ведомствах после Второй мировой войны.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика