В Нидерландах Казимира Малевича стали называть «украинским художником»

Казимир Малевич / (с) Фото: jets.ru

The Art Newspaper сообщает, что в столице Нидерландов сотрудники городского музея Амстердама в документах, на своем сайте и информационных табличках стали называть российского и советского художника-авангардиста Казимира Малевича «украинцем». Решение принято на основании того, что он родился в Киеве «у родителей польского происхождения». До начала СВО он был указан как «русский художник».

Казимир Малевич — преподаватель живописи, философ и автор работ по теории искусства. Он вошёл в историю как создатель супрематизма — авангардного течения в живописи. Термин «супрематизм» происходит от латинского слова supremus — «высший», «превосходный». Художники этого стиля изображают окружающую действительность с помощью причудливых комбинаций цветов и различных геометрических фигур: прямоугольников, кругов, квадратов и прямых линий.

Казимир Малевич родился 23 февраля 1879 года в Киеве, однако в возрасте 17 лет он переехал в Россию. Жил в Курске и Москве, а с конца 1922 года и до завершения своей жизни — в Ленинграде. Наиболее известная работа — «Чёрный квадрат». Помимо него, кисти мастера принадлежат «Белый» и «Красный» квадраты. Сам же «Черный квадрат» входит в состав триптиха, где присутствуют черный круг и черный крест.

Собрание картин Малевича в городском музее Амстердама — самое большое за пределами России и стран бывшего Советского Союза, здесь представлено 29 его работ. Однако его сотрудники решили посмертно изменить национальность художника. Такие случаи в мире отмечаются всё чаще. Так, в прошлом месяце нью-йоркский Метрополитен-музей причислил Архипа Куинджи, Илью Репина и Ивана Айвазовского к украинцам. Ранее они были отнесены к категории «Русские живописцы».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика