Вопрос использования Telegram в зоне специальной военной операции получил неожиданное решение: вместо ожидаемых многими ограничений власти дали военным время на раскачку, понимая, что резкие движения могут навредить боеспособности.
Как сообщает «Интерфакс», глава Минцифры Максут Шадаев на заседании комитета Госдумы по информполитике заявил, что пока принято решение не ограничивать работу Telegram в зоне СВО, однако мессенджер уже давно не является безопасным каналом. По словам министра, у правоохранительных органов есть прямые подтверждения, что иностранные спецслужбы имеют доступ к перепискам и используют эти данные против российских военных — и если в начале спецоперации это носило эпизодический характер, то сейчас приобрело системный масштаб.
«Но мы надеемся, что за какое-то время наши военные смогут перестроиться и перейти на российские сервисы», — отметил Шадаев, подчеркнув, что решение о замедлении мессенджера в целом связано с систематическим игнорированием требований российского законодательства. Telegram проигнорировал около 150 тысяч запросов Роскомнадзора об удалении запрещенной информации, включая каналы с детской порнографией, чат-боты по продаже поддельных документов и материалы, дискредитирующие Вооруженные силы.
Ранее отчеты американского Института изучения войны (ISW) показывали, что замедление мессенджера привело к контратакам врага: украинские силы использовали локальные контратаки, пользуясь слабыми местами российских подразделений, возникшими в том числе из-за проблем со связью . При этом официальный представитель Кремля Дмитрий Песков утверждал, что связь на фронте «не обеспечивается посредством Telegram», и представить такое, по его словам, трудно и невозможно.
Показательно, что сами военные с такой позицией категорически не согласны. Боец с позывным Платон Маматов в своем канале объяснил, что фронтовая связь сегодня обеспечивается именно через Telegram: это и координация между подразделениями, и обмен разведданными, и вопросы логистики. Радиосвязь, по его словам, работает в пределах десяти километров и выполняет лишь вспомогательную функцию. «Альтернатив этому способу связи за четыре года войны не появилось. И в ближайшем будущем не предвидится», — резюмировал военный.

